Премьер-министр Армении встретился с преподавателями русского языка

02.12.2013

Премьер-министр Тигран Саркисян в культурном центре «Текеян» встретился с педагогами, прошедшими переподготовку в центрах русского языка, сообщает пресс-служба Правительства Армении.

Тигран Саркисян отметил особую важность процесса переподготовки учителей, что даст возможность повысить в школах уровень знания русского языка. «Сегодня мы видим, что в государственном аппарате знание иностранных языков существенно повышает производительность наших сотрудников, и наоборот, можем отметить, что если человек владеет всего одним языком, то имеем серьезнейшие проблемы. В быстро меняющемся мире, который быстро становится очень маленьким, контакты имеют существенное значение, тем более для маленьких государств, потому что интеграционные процессы повышают уровень нашей экономики, общества», - сказал премьер-министр.

По его словам, в европейских странах знание как минимум двух иностранных языков сегодня становится обязательным, потому что контакты настолько интенсивны, что знание языков для каждого гражданина становится необходимостью.

В курсах по переподготовке в центрах русского языка приняли участие 137 учителей из всех областей республики. Курсы были проведены специалистами Государственного института русского языка имени А.С.Пушкина. Нескольким педагогам свидетельства вручил лично премьер-министр Тигран Саркисян.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в настоящее время прорабатывается вопрос по созданию в Армении русскоязычной гимназии и филиала МГУ в Ереване.

В Армении проживают представители 11 национальных меньшинств (2,5% населения). Самой большой общиной считается езидская, насчитывающая примерно 42 тыс. человек, около 14 тыс. человек насчитывает русская община, из них 5 тысяч молокан. В стране действуют пять общественных организаций российских соотечественников.В Армении в 40 средних школах остались русские классы, где обучаются дети этнических русских, граждан РФ и дети от смешанных браков. Обучение в русских классах проводится по российским программам, учебники предоставляются правительством Москвы, но большинство предметов преподается на армянском.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку