Соотечественники в Украине выберут новый состав Координационного совета

29.11.2013

Завтра, 29 ноября, начнет работу V Всеукраинская конференция организаций российских соотечественников. В форуме примет участие старший эксперт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Елена Рюрикова.

В Вышгородском районе Киевской области соберутся около 80 делегатов от всеукраинских и региональных организаций российских соотечественников из Автономной Республики Крым, большинства областей Украины, Киева и Севастополя. К участию в конференции приглашены представители администрации президента России, МИД России, Россотрудничества, Совета Федерации, Государственной Думы, фонда «Русский мир», правительства Москвы и Санкт-Петербурга, эксперты, журналисты.

На конференции будет представлен отчет о деятельности Всеукраинского координационного совета организаций российских соотечественников (ВКСОРС), президиума и председателя ВКСОРС за 2010-2013 годы. Состоятся выборы нового состава ВКСОРС, его президиума и председателя. Будет принят план работы ВКСОРС на 2014 год.

Будут рассмотрены вопросы: о евразийской интеграции и роли организаций российских соотечественников в содействии интеграционным процессам; о проблемах консолидации и активизации деятельности по поддержке русского языка и культуры.

Конференция завершит работу 1 декабря 2013 года.

На Украине проживает свыше 8 млн российских соотечественников, а также непризнанный народ русины, составляющий большинство населения Закарпатской области.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку