Русскоязычная диаспора США ожидает практическую помощь Фонда поддержки и защиты прав соотечественников

28.11.2013

В Нью-Йорке прошла образовательная конференция, посвященная переменам за прошедшие двадцать лет с момента принятия Конституции России. Она состоялась по инициативе Координационного совета соотечественников в США при активной поддержке генерального консульства РФ в Нью-Йорке.

На общеамериканской конференции соотечественников шла речь о развитии связей многочисленной в США русскоязычной диаспоры с Россией. В ее работе приняли участие более 100 активистов организаций соотечественников и проживающие в Нью-Йорке ветераны Второй мировой войны.

Главным гостем конференции стал советник Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Вячеслав Елагин. Он рассказал о законах и законодательных инициативах в России, направленных на повышение правового статуса соотечественников. Собравшихся особенно волновали перспективы упрощенного получения гражданства РФ и возможности выплаты российских пенсий за трудовой стаж в организациях и на предприятиях США.

Участники конференции высказались за проведение на периодической основе встреч с представителями Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. От Фонда соотечественники ожидают практическую помощь в решении возникающих у них житейских проблем – от профессиональных консультаций до выделения целевых субсидий на правовые услуги в случае ущемления их прав и свобод. 

Напомним: 7 ноября на заседании Правления Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, в числе прочих была утверждена заявка Центра правовой защиты российских соотечественников в США на предоставление гранта для проведения конференции, посвященной 20-летию принятия Конституции Российской Федерации.

Координационный совет соотечественников в США сформирован в 2006 году в Вашингтоне. В нем представлены штаты Флорида, Северная Каролина и Орегон. Председатель КСС - Игорь Бабошкин.

В соответствии  с целями и задачами Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Координационный совет соотечественников США принял решение о  создании при КСС Центра правовой защиты российских соотечественников - Center for Legal Assistance for Russian Compatriots Inc. (CLARC). Центр зарегистрирован как некоммерческая организация в штате Нью-Йорк.

В результате нескольких крупномасштабных волн эмиграции из СССР в США сформировалась значительная община русскоговорящих эмигрантов. Общее число соотечественников, являющихся гражданами США либо имеющих статус постоянных жителей, составляет более 2,5 млн человек. Всего выходцев из бывшего СССР в США проживает до 7 млн человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку