Дети российских соотечественников в Германии смогут получить двойное гражданство

28.11.2013

В Германии подписан новый договор «большой коалиции», который разрешает двойное гражданство детям иностранцев, в том числе и русскоязычным жителям страны.

Как сообщает Общегерманский координационный совет российских соотечественников, 27 ноября в Берлине был подписан договор о создании «большой коалиции». В здании бундестага объемный документ на 185 страницах под названием «Разработка будущего Германии» подписали Ангела Меркель от Христианско-демократического союза (CDU), Хорст Зеехофер со стороны баварского Христианско-социального союза (CSU) и Зигмар Габриэль от лица Социал-демократической партии Германии (SPD).

Один из важных для русскоязычных жителей страны вопросов - введение двойного гражданства для детей, рожденных на территории Германии в семье иностранных граждан. Если прежде молодые люди из семей мигрантов по достижении 23 лет должны были выбирать лишь одно гражданство, то теперь это правило отменяется.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, VII Общегерманская отчетно-выборная конференция общественных организаций российских соотечественников, прошедшая 30 мая -1 июня в Ганновере, носила название «Русскоязычная диаспора как неотъемлемая часть гражданского общества Германии». В центре внимания конференции были вопросы интеграции в стране проживания при сохранении собственной культурной идентичности и русского языка, развития общественно-политической активности соотечественников, укрепления добрых взаимоотношений России и Германии. В форуме принял участие заместитель руководителя Фонда поддержки и защиты прав соотечественников Михаил Владимир. Он призвал соотечественников к конструктивному сотрудничеству.

В Германии проживают около 4 млн русскоязычных жителей, две трети из них -  выходцы из России. За последние 10 лет русские в Германии стали важной и неотъемлемой частью жизни государства. Российские соотечественники не хотят терять своих традиций, корней, активно создают и развивают очаги культуры по всей Германии. В стране выходит несколько изданий на русском языке. Ситуация с русским языком в Германии остается достаточно благоприятной. По оценочным данным, русским в той или иной степени владеют около 6 млн человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку