Вторая программа «Пушкинский Петербург» собрала 56 соотечественников из 13 стран

27.11.2013

26 ноября в Большом конференц-зале Института русской литературы (Пушкинский дом) состоялось торжественное открытие образовательной программы для российских соотечественников, проживающих за рубежом, по теме «Пушкинский Петербург», сообщает официальный сайт программы правительства Санкт-Петербурга «Соотечественники».

В Санкт-Петербург прибыли 56 соотечественников из 13 стран (Азербайджана, Армении, Белоруссии, Великобритании, Литвы, Польши, Италии, Канады, Киргизии, Нидерландов, Туркменистана, Украины, Эстонии), в числе которых – преподаватели русского языка и русской литературы, специалисты-филологи, искусствоведы, исследователи творческого наследия А.С.Пушкина.

Начальник отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Александр Ганин рассказал о взаимодействии города на Неве с зарубежной российской диаспорой в рамках программы «Соотечественники». Он подчеркнул уникальность, подготовленной образовательной программы «Пушкинский Петербург», которая включает в себя лекции, семинары, «круглый стол», посещение музеев, погружение в культурную среду пушкинских времен и рассчитана на слушателей профессионально владеющих темой.

Директор Пушкинского дома наук Всеволод Багно тепло поприветствовал гостей из-за рубежа, и рассказал об истории Пушкинского дома и действующей экспозиции литературного музея. Он сообщил, что в скором времени у Пушкинского дома появятся филиалы по всему миру, и возможно кто-то из участников мероприятия в дальнейшем сможет возглавить один из них.

Вторая образовательная программа «Пушкинский Петербург» предназначена для повышения уровня профессиональных знаний представителей образовательного, научного и культурного сообщества из числа российских соотечественников, проживающих за рубежом. Для участников состоятся лекции и семинары, встречи в формате «круглых столов» с ведущими специалистами – исследователями пушкинского наследия. Участники познакомятся с биографией поэта, историей его творческого пути, исследованиями, посвященными А.С.Пушкину; в программу войдут тематические экскурсии – посещение памятных мест, связанных с А.С.Пушкиным в Санкт-Петербурге.

Программа продлится до 30 ноября 2013 года.

Организатор - Комитете по внешним связям Санкт-Петербурга.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, торжественная церемония открытия образовательной программы для российских соотечественников зарубежья «Пушкинский Петербург» состоялась в Северной столице России в июле текущего года. В летнем этапе программы приняли участие 32 соотечественника из 14 стран мира.

Программа «Соотечественники» реализуется в Северной столице России с 2008 года. Ее цель - осуществление комплекса мероприятий, направленных на создание соотечественникам благоприятных условий для развития связей с Россией, укрепления роли русского языка. В задачи программы входит развитие сотрудничества с организациями соотечественников, поддержка ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда, содействие созданию единого информационного пространства. Финансирование программы в 2012 году составило 75 млн 495,8 тыс. рублей. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку