Астахов поддерживает запрос СК РФ в США о судьбе российских усыновленных детей

27.11.2013

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов надеется, что запрос главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина генпрокурору США по поводу нарушения прав усыновленных американцами российских детей-сирот поможет Москве прояснить ситуацию.

«Я поддерживаю запрос А.Бастрыкина, поскольку мы не получили до сих пор внятного ответа, что происходит с детьми, о которых рассказали журналисты, как они защищены, какая помощь им оказана», - цитирует Астахова пресс-служба уполномоченного по правам ребенка.

По словам Павла Астахова, российская сторона крайне обеспокоена судьбой тех детей, которые фигурируют в материалах расследований американских СМИ о жестоком обращении с сиротами. Также Москву интересует ситуация с так называемыми «интернет-биржами» - преимущественно англоязычными сайтами и сообществами в глобальной сети, на которых родители подыскивают семью, куда можно передать своего приемного ребенка. Журналисты ранее сообщали о случаях, когда ребенок таким образом неоднократно переходил из одной семьи в другую.

Как сообщал ранее Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, глава СКР Александр Бастрыкин направил генеральному прокурору Соединенных Штатов Америки Эрику Холдеру официальное письмо с просьбой о проведении проверки по фактам грубых нарушений прав 26 усыновленных российских детей. Кроме того, Александр Бастрыкин попросил направить официальным порядком копии соответствующих документов, в связи с проведением СКР доследственной проверки по указанным фактам.

Речь идет о россиянах Анне Барнс (Анне Файззулиной, 1994 года рождения), Инге Уоткотт (Инге Курасовой, 1985 года рождения), Дмитрии Стюарте, а также еще о 23 российских детях. Инга Уоткотт 11-летней девочкой была усыновлена в конце 90-х годов. Как писали СМИ, супруги Уоткотт отказались от воспитания и попытались избавиться от ребенка. В результате Инга сменила несколько приемных семей, где неоднократно подвергалась сексуальному насилию. Похожая история произошла и с Анной Барнс. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку