Посольство РФ в Молдове берет на контроль ситуацию с русскоязычными школами

27.11.2013

Посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин встретился с директорами школ, входящих в Ассоциацию доуниверситетских учебных заведений Республики Молдова с обучением на русском языке.

Как сообщает пресс-служба посольства России в Республике Молдова, директора школ обменялись мнениями о проекте Кодекса об образовании Республики Молдова. Они высказали озабоченность рядом положений документа.

Представители учебных заведений подчеркнули необходимость налаживания более плотного взаимодействия друг с другом. В этой связи было принято решение о проведении подобных встреч на регулярной основе.

Представители учебных заведений обратились с просьбой организовать для педагогических кадров курсы повышения квалификации, а также сообщили о нехватке учебной литературы.

По данным агентства Moldinfo, Фарит Мухаметшин заявил, что будет следить за ситуацией, которая сложилась вокруг русскоязычных школ Молдовы.

Отметим, что особую тревогу у представителей русскоязычных школ вызывает проект Кодекса об образовании, разработанный Минпросветом РМ. Согласно ему, русский язык может быть исключен из перечня обязательных дисциплин для изучения в школах. По планам чиновников, учащиеся смогут впоследствии выбирать  русский язык как один из иностранных.

Дерусификация русских школ в Молдове набирает темпы. Параллельно с разработкой нового Кодекса об образовании идет сокращение учебных дисциплин, преподающихся на русском языке. Подобная программа уже запущена пилотно в 10 русских лицеях.

Одновременно в Республике Молдова запущена программа «оптимизации», а точнее сокращения русских школ. В этом учебном году тысячи русскоязычных детей лишились возможности обучаться на родном языке.

Еще с одним проявлением языковой дискриминации столкнулись в этом году выпускники русских школ. Высшие учебные заведения Молдавии, где преподавание ведется на государственном языке, отказались принимать у них документы, несмотря даже на отличное знание молдавского языка.

При помощи Фонда поддержки и защиты прав соотечественников в Молдове создан Центр по защите прав российских соотечественников, проживающих в Молдове и Приднестровье. Приступил к работе с 11 октября 2012 года. Эксперты дают бесплатные юридические консультации по вопросам получения российского гражданства, участия в Госпрограмме добровольного переселения в РФ, обучения в российских вузах, пенсионного обеспечения. В ноябре молдавскому Правцентру выделена необходимая финансовая помощь.

В Молдавии проживает около 200 тыс. российских соотечественников, без учета населения Приднестровской Молдавской Республики.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку