Эстонский политик выступил за придание русскому языку официального статуса в ЕС

26.11.2013

Известный эстонский политик, председатель правления Объединенной левой партии Эстонии (ОЛПЭ) Валев Калд заявил о своей поддержке решения Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКС) инициировать в руководящих структурах Европейского союза обсуждение темы придания русскому языку официального статуса на всём европейском пространстве.

Как сообщает Русская община Эстонии, об этом лидер эстонских левых сообщил выступая с докладом на проходившей в октябре 2013 года в Волгограде Международной конференции «Альтернативы регионального развития» (Шабунинские чтения). Также, по словам Валева Калда, положение русского языка в Эстонии не может не вызывать озабоченность, и противостоять государственной политике по вытеснению русского языка на обочину жизни в Эстонии помогла бы консолидация усилий России и русской общественности.

«Так, или иначе, России надо как можно быстрее начать взвешенный диалог с эстонской стороной – вести этот диалог в интенсивном режиме, при поддержке русской общественности», - заявил Валев Калд.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, вопрос о продвижении и статусе русского языка в Европе обсуждался на 18-м заседании ВКС, прошедшем в Москве 8-9 апреля текущего года. Так, председатель Координационного совета российских соотечественников во Франции, президент ассоциации «Франция-Урал» Дмитрий Кошко сообщил, что важнейшей задачей для соотечественников во Франции является защита русского языка в Евросоюзе, предоставление ему статуса рабочего языка в ЕС. А директор Русского культурно-образовательного центра «Исток» Лариса Юрченко отметила, что тема русского языка в Европе волнует и соотечественников в Германии, которые активно обсуждают возможность сбора подписей под петицией по предоставления русскому языку статуса официального в странах Евросоюза.

Стоит напомнить, что именно соотечественники во Франции инициировали кампанию по сбору подписей под призывом к Европейскому союзу - придать русскому языку официальный статус в Евросоюзе, где проживают 7 миллионов русскоговорящих. Данную инициативу поддержали многие российские соотечественники, проживающие в странах Европы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку