Соотечественники-бипатриды в Туркмении не смогут написать российскому президенту

26.11.2013

В Туркменистане заблокирован сайт Letters.kremlin.ru, через который можно писать письма и жалобы президенту РФ или в администрацию главы российского государства, сообщает информационный ресурс Туркменской инициативы по правам человека «Хроника Туркменистана».

Возможность обратиться к президенту России использовали жители Туркменистана, имеющие двойное туркменское и российское гражданство, у которых регулярно возникают серьезные проблемы из-за действий туркменских властей.

В июле 2013 года истек срок, установленный туркменскими властями, когда лица, проживающие в Туркменистане и имеющие российское гражданство, должны были определиться с гражданством. Тем, кто не отказался от российского гражданства, новые туркменские паспорта уже не выдавались. Между туркменской и российской сторонами велись переговоры, и вроде удалось снять остроту вопроса. Однако, несмотря на договоренности, далеко не всем двойным гражданам туркменская сторона выдала новые паспорта. Многие бипатриды стали обращаться в официальные российские структуры - посольство РФ в Ашхабаде, администрацию российского президента.

Стоит отметить, что в последнее время с интернетом и мобильной связью туркменистанцы испытывают проблемы. На прошлой неделе власти заблокировали мессенджеры Wechat и Line. Безлимитный интернет обходится жителям страны в 210 долларов в месяц. Такая дорогая стоимость и низкая скорость передачи данных являются препоной для пользования интернетом.

Напомним: в ноябре 2012 года Фонд поддержки и защиты прав соотечественников согласился выделить финансовые средства на проект «Юридическая библиотека» в Туркменистане, цель которого – организация в этой стране бесплатных консультаций юристов  для российских соотечественников.

В настоящее время русские в Туркменистане - одна из самых малочисленных диаспор русских в странах СНГ после Армении и Таджикистана. По данным МИД России, в стране проживает около 110 тыс. соотечественников с двойным гражданством.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку