Посол России в Таджикистане встретился с Координационным советом соотечественников

25.11.2013

Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов с официальным визитом 19-21 ноября посетил Согдийскую область.

Представитель МИД России встретился с председателем области Кохиром Расулзодой, мэром Худжанджа Рустамом Каримовым, руководителями ряда городов и районов северного Таджикистана. В деловой открытой атмосфере прошел обмен мнениями о состоянии и перспективах сотрудничества между субъектами Российской Федерации и Согдийской областью с акцентом на торгово-экономические связи. Таджикская сторона подтвердила заинтересованность во всестороннем развитии взаимодействия с российскими регионами. Были определены основные направления торгово-экономического сотрудничества.

Они обменялись мнениями о состоянии и перспективах сотрудничества между субъектами Российской Федерации и Согдийской областью с акцентом на торгово-экономические связи. Особую заинтересованность во всестороннем развитии взаимодействия с российскими регионами проявила таджикская сторона.

Кроме того, особое внимание в ходе встреч было уделено положению русского языка, вопросам его преподавания в русских школах и классах с русским языком обучения, обеспечения образовательных учреждений Согдийской области современными учебниками, учебно-методическими и наглядными пособиями. Обсуждались перспективы организации в России и Таджикистане на регулярной основе семинаров и курсов повышения квалификации для преподавателей русского языка и литературы.

В целях ознакомления с торгово-экономическим и инвестиционным потенциалом Согдийской области посол России посетил свободную экономическую зону (СЭЗ) «Сугд», ознакомился с деятельностью ряда производственных предприятий СЭЗ.

Лякин-Фролов выступил перед участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и в торжественной обстановке вручил свидетельства участникам Госпрограммы.

Также состоялась встреча дипломата с активом Координационного совета российских соотечественников по Согдийской области, в ходе которой обсуждались положение русскоязычного населения, перспективы развития российских культурных центров, деятельность областных организаций соотечественников и их поддержка со стороны посольства.

В завершении поездки Игорь Лякин-Фролов ознакомился с историко-культурными достопримечательностями области, в том числе Дворцом культуры и музеем «Арбоб», областным краеведческим музеем.

Русскоязычное население Таджикистана начало формироваться с конца XIX столетия. В настоящее время в Таджикистане проживает около 50 тысяч русских. В республике функционируют общественные организации: «Русская община», «Славянский союз», «Российские соотечественники», татаро-башкирский Центр «Дуслык», общество осетинской культуры «Алан» На русском языке выходят 12 газет, транслируется радиостанции «Маяк», телевизионный канал РТР. Формальный статус русского - язык межнационального общения. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку