Соотечественники обсудили итоги коллективной деятельности диаспоры в Венгрии

25.11.2013

Недавно в РЦНК в Будапеште состоялась VII Страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Венгрии, сообщает Россотрудничество.

В заседании наряду с активистами организаций соотечественников, действующих в 8 городах страны, приняли участие представители отдельных региональных муниципалитетов, венгерских партнерских организаций, в том числе Общества венгеро-российской культуры и дружбы, ассоциации городов-побратимов Гёдёлё, Капошварского университета, будапештских приходов РПЦ, сотрудники Посольства и представительства Россотрудничества.

В ходе заседания, прошедшего в деловой и конструктивной обстановке, был обсужден широкий круг вопросов, связанных с итогами коллективной деятельности диаспоры в Венгрии в уходящем году, участия её представителей в международных мероприятиях, организованных в России по линии Правительственной комиссии по делам зарубежных соотечественников, актуальным задачам на обозримую перспективу, в числе которых было признано целесообразным придать импульс взаимодействию Координационного совета с молодым звеном диаспоры.

В контексте затронутой на конференции темы 20-летия принятия Конституции Российской Федерации руководитель представительства Россотрудничества Валерий Платонов осветил процесс становления отечественного конституционализма и ключевые ценности Основного закона, определяющего правовую систему России. 

По окончании заседания с концертной программой выступили российские и венгерские исполнители. Участники конференции также ознакомились с фотовыставкой «В зеркале времени. Народы России глазами фотохудожников рубежа XIX и XX веков» из фондов Санкт-петербургского государственного музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера).

Сегодня Россотрудничество представлено в 77 странах 59 российскими центрами науки и культуры, 8 их филиалами (4 из которых в Индии) и 18 представителями федерального органа в составе дипломатических миссий Российской Федерации. Географически Россотрудничество охватывает территорию от Соединенных Штатов Америки до Японии и от Финляндии до Аргентины.

В настоящее время в Венгрии проживает около 10 тыс. российских соотечественников. По данным на 2004 год русским языком владело около 300 тыс. жителей страны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку