VII региональная конференция российских соотечественников прошла в Сингапуре

25.11.2013

В Сингапуре 22–24 ноября на базе Русского клуба и при содействии посольства России состоялась VII региональная конференция российских соотечественников, проживающих в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. В работе конференции приняли участие гости из 7 стран, представляющие страновые организации соотечественников и их координационные советы. Также присутствовали представители МИД России, фонда «Русский мир», Фонда поддержки и защиты соотечественников, проживающих за рубежом, работники посольства Российской Федерации в Сингапуре и председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников Алексей Лобанов.

Конференцию с приветственным словом открыл посол России Республике Сингапур Леонид Моисеев, сообщает сайт соотечественников Азиатско-Тихоокеанического региона.

По итогам конференции была принята резолюция, в которой особое внимание уделялось  инициативам по поддержке образовательных учреждений с преподаванием русского языка. Также было решено содействовать деятельности координационных советов соотечественников в таких странах, как Таиланд, Вьетнам, Республика Корея. По предложению ВКСРС создан Региональный координационный совет соотечественников в АТР (такие советы основаны в крупнейших регионах планеты) во главе с Е. Барман (Индия), которая также избрана представителем от региона в ВКСРС.

В неофициальной части гости и делегаты конференции посетили выступление гастролирующего в Сингапуре балета Большого театра и посмотрели балет «Лебединое озеро». 

Как ранее сообщал сайт Фонда защиты и поддерки прав соотечественников, 9-10 мая на Кубе прошла VII Региональная конференция российских соотечественников из стран Западного полушария. В Гаване собрались руководители и представители координационных советов соотечественников из 18 стран региона, в том числе Аргентины, Боливии, Венесуэлы и Мексики. Участники конференции обсудили проблемы стран региона, способы продвижения российской культуры, русского языка, проекты, связанные с помощью соотечественникам.

Страновые координационные советы существуют по всему миру, обслуживая 35 миллионов российских соотечественников, проживающих за рубежом. Всемирный совет соотечественников (25 человек), представляющий около 35 миллионов проживающих вне России, состоит из представителей от крупных страновых общин и от регионов. В Азиатско-Тихоокеанский регион входят: Монголия, Китай, Индия, Сингапур, Непал, Япония, Фиджи , Новая Зеландия и Австралия. Председатель/представитель региона выбирается ежегодно из председателей страновых советов и становится членом Всемирного совета.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку