В Конституции РФ подчеркнут особую миссию православия в России

25.11.2013

Межфракционная депутатская группа Госдумы РФ в защиту христианских ценностей поддержала предложение главы Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной о возможности внесения в преамбулу Конституции Российской Федерации идеи о том, что православие является «основой национальной и культурной самобытности России». Об этом сообщает Фонд «Русский мир».

Особое внимание Елена Мизулина обратила на то, что речь идёт об упоминании «значения православия в развитии истории России», а не о «госрелигии» или её «определяющей роли». Под документом стоят  подписи представителей общественной организации «Романовский юбилей», Российского института стратегических исследований, кафедры конституционного права МГИМО.

«Православие — это национальная идея России, её особый цивилизационный код, сущность её духовного суверенитета. Православие — это основа русской идентичности... И так же, как законодательно закреплён государственный суверенитет Российской Федерации, мы призываем закрепить её суверенитет духовный, признав в Конституции России особую роль православия», — говорится в обращении.

С аналогичным предложением в 2012 году выступил председатель политической партии «Российский Общенародный Союз» Сергей Бабурин.

Напомним, в конституции Грузии подчеркивается исключительная роль Грузинской православной церкви. Похожие замечания содержатся и в конституции Белоруссии. В российской Конституции ни одна религия не упоминается, страна провозглашается светским государством.

Большинство соотечественников (56 %) признаёт значительную роль, которую Русская православная церковь сыграла в истории страны. Около половины россиян (44 %) считают, что православие является в России государственной религией. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку