У Конгресса неграждан Латвии появится своя структура в Эстонии

22.11.2013

У действующей в Латвии общественной организации «Конгресс неграждан» появится своя структура в Эстонии. Об этом было заявлено на III Балтийском форуме соотечественников, проходившем 19-21 ноября в Ленинградской области, сообщает Русская община Эстонии.

Созданием соответствующей структуры уже в ближайшее время займётся инициативная группа неграждан Эстонии.  Но уже сейчас имеется договорённость о принятии «Конгрессом неграждан» совместных заявлений от имени неграждан Латвии и Эстонии.

По словам члена правления «Конгресса неграждан» Александра Гапоненко, проведение очередного съезда КН запланировано на май 2014 года: «Пригласим эстонских коллег, и в торжественной обстановке объявим о слиянии двух структур».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, общественная организация «Конгресс неграждан» учреждена в Латвии 23 марта 2013 года. Цель организации — ликвидировать в Латвии институт неграждан. В мае-июне прошли выборы Парламента непредставленных - высшего выборного органа Конгресса. Было избрано 30 депутатов, из них 21 – неграждане.

В Латвии на сегодняшний день около 320 тысяч человек имеют статус неграждан, большинство из них являются российскими соотечественниками. Это составляет более 13% от общего количества населения. Неграждане полностью лишены политических прав и не могут избирать даже депутатов тех самоуправлений, где они платят налоги.

В Эстонии большинство неграждан - это бывшие граждане СССР, проживавшие на территории Эстонии и не получившие её гражданства после распада Советского Союза. На 1 июня 2013 года, по данным эстонского МВД, число апатридов составляло 90 190 человек или 6,7 % населения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку