Соотечественники в Севастополе обсудили вопросы сохранения русского языка в регионе

22.11.2013

Круглый стол «Российские соотечественники Севастополя – вопросы и перспективы» прошел 18 ноября в Московском культурно-деловом центре «Дом Москвы в Севастополе». Во встрече приняли участие заместитель руководителя Представительства Россотрудничества на Украине (г. Симферополь) Александр Пушкарёв, генеральный директор Государственного унитарного предприятия города Москвы «Московский центр международного сотрудничества» Игорь Ткач, президент ассоциации книгоиздателей России Константин Чеченев, а также делегация правительства Москвы во главе с заместителем руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Андреем Чижовым. Об этом сообщило представительство Россотрудничества в Украине.

Представители общественных и ветеранских организаций Севастополя подготовили обращения и пожелания к руководителям официальных структур Российской Федерации. Соотечественники особое внимание обратили на вопросы сохранения русского языка в регионе, тему развития социокультурных связей с Россией, оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны, воспитание молодёжи, проблемы освещения в СМИ деятельности пророссийских организаций и многие другие.

Глава представительства Россотрудничества в Крыму Александр Пушкарёв, обращаясь к руководителям общественных организаций Севастополя, отметил, что основная проблема и недостаток крымских организаций российских соотечественников – это их разобщённость. Недавно проведённая в Симферополе на базе представительства отчётно-выборая конференция Крымского координационного совета организаций российских соотечественников показала высокую эффективность и позитивный результат совместной слаженной работы. 

Александр Пушкарёв высказал свое уверенность в том, что лидеры общественных организаций пророссийской, патриотической направленности проводят огромную важную работу по укреплению культурных взаимосвязей с Российской Федерацией, содействуют духовно-нравственному воспитанию молодёжи. Кроме того, он отметил, что Россотрудничество открыто для диалога и всегда готово оказать поддержку любой конструктивной деятельности.

Делегация правительства города Москвы также высоко оценила деятельность соотечественников Севастополя. Проведена большая работа по сохранению и развитию русского языка. Международная научная конференция «Русский язык – язык межнационального общения», состоявшаяся весной этого года, вызвала серьёзный резонанс. В связи с этим правительство Москвы приняло решение провести в Севастополе в апреле 2014 года четвёртую конференцию «Русский язык – язык межнационального общения».

На Украине проживает свыше 8 млн российских соотечественников, а также непризнанный народ русины, составляющий большинство населения Закарпатской области. По данным на 2012 год, население Автономной республики Крым составляет около 2 млн человек, из них около 60% - русские.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку