Конференция, посвященная 20-летию российской Конституции, прошла в Белоруссии

21.11.2013

14 ноября в стенах юридического факультета Брестского государственного университета им. А.С.Пушкина прошла  Республиканская научно-практическая конференция «Конституционное регулирование как основа жизнедеятельности человека, общества, государства».

Конференцию, посвященную 20-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации, посетили представители академических кругов, преподаватели, аспиранты и студенты ВУЗов России и Беларуси.

Мероприятие  организовало министерство образования РБ при поддержке Брестского отделения Россотрудничества и Генконсульства России в Бресте, сообщает Молодежное социально-культурное общественное объединение «Русь молодая».

Приветствие участникам от руководителя Россотрудничества Константина Косачева зачитала руководитель представительства в Бресте Елена Маслова. Косачев отметил, что становление и развитие конституционных правоотношений России и Белоруссии – это непреложное  условие поступательного продвижения на пути союзного строительства.

В рамках пленарного и секционных заседаний  на конференции обсуждались вопросы становления и развития конституционного законодательства России и Беларуси в контексте строительства Союзного государства; были затронуты также проблемы правового регулирования конституционных правоотношений двух стран на современном этапе.

По окончанию мероприятия его участники предложили проводить подобные конференции каждый год, что позволило бы продолжить традиции по взаимодействию экспертов-правоведов двух государств, способствовало  научному диалогу о роли конституционных правоотношений в формировании современного правосознания и геополитического единения народов России и Беларуси.

Напомним: исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Панёвкин, выступая на пленарном заседании Всемирной тематической конференции «Соотечественники и их вклад в мировую культуру», обратил внимание, что в этом году отмечается 65-летие принятия Всеобщей декларации прав человека и 20-летие Конституции Российской Федерации. И если соотечественники зарубежья проведут мероприятия, посвященные Конституции РФ, в связке с юбилеем Всемирной декларации прав человека, то «мы будем вам очень благодарны», отметил исполнительный директор Фонда.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, на днях министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей обсудили наращивание сотрудничества по защите прав и интересов граждан двух стран на территории третьих государств. На переговорах также были рассмотрены вопросы, связанные с обеспечением равных прав российских граждан на территории Белоруссии и белорусских граждан на территории России на взаимной основе. В результате подписаны документы, нацеливающие на практические шаги.

В результате распада СССР в Белоруссии оказались 1,5 млн русских. Более половины семей имеют родственников в России, большинство населения считает русскую культуру неотъемлемой частью культуры Беларуси. В стране конституционно закреплены два государственных языка - белорусский и русский.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку