Пан Ги Мун ждет решения проблемы неграждан в Эстонии и Латвии

20.11.2013

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на переговорах с руководством Эстонии и Латвии затронул проблему неграждан, передают российские и прибалтийские информагентства.

Пан Ги Мун совершает турне по странам Балтии, и при переговорах с руководством Эстонии и Латвии он дал понять, что ждёт дальнейших усилий по интеграции этнических меньшинств в общество этих стран.

Генеральный секретарь ООН поздравил Литву с присоединением в этому году к Конвенции о сокращении безгражданства от 1961 года и с принятием шагов по сокращению числа неграждан в стране.

Перед турне Пан Ги Мун получил очередное обращение представителей латвийской общественности, отмечает Конгресс неграждан Латвии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что в ряде стран Европы не прекращает набирать обороты политика дискриминации меньшинств, в том числе этнических и языковых. И все это происходит в странах, которые причисляют себя к категории «демократических». Так, в Латвии и Эстонии – государствах-членах Евросоюза – продолжает существовать позорная для современной Европы проблема неграждан, когда у значительной части населения отсутствуют основополагающие политические и некоторые социально-экономические права.

В Латвии на сегодняшний день около 320 тысяч человек имеют статус неграждан, большинство из них являются российскими соотечественниками. Это составляет более 13% от общего количества населения. Неграждане полностью лишены политических прав и не могут избирать даже депутатов тех самоуправлений, где они платят налоги.

По данным эстонского МВД, на 1 июня 2013 года число неграждан составляло 90 190 человек или 6,7 % населения. В основном это бывшие граждане СССР, не получившие гражданства после распада Союза.

По данным Европейского статбюро Eurostat, в Литве проживает 33,6 тысяч неграждан.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку