РФ и Белоруссия укрепили сотрудничество по защите прав граждан на территории третьих стран

20.11.2013

Наращивание сотрудничества России и Белоруссии по защите прав и интересов граждан двух стран на территории третьих государств обсудили министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей 19 ноября в Москве.

«Еще одной темой переговоров было наращивание сотрудничества наших стран по защите прав и интересов граждан и юридических лиц России и Белоруссии на территории третьих государств», - сообщил Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам Совместного заседания коллегий МИД России и Белоруссии.

По словам главы МИД России, эти вопросы постоянно находятся в центре внимания руководства двух стран, от их успешного быстрого и эффективного решения зависит благополучие российских и белорусских граждан. Традиционно важный элемент сотрудничества в этой сфере - оказание содействия друг другу в тех ситуациях, где одна из сторон не имеет дипломатических учреждений, а ее граждане в соответствующем государстве сталкиваются с проблемами. Такая работа ведется на повседневной основе. Накануне были закреплены конкретные меры, которые призваны сделать ее еще более эффективной.

Россияне и белорусы, находясь в третьих странах, могут рассчитывать на профессиональную, быструю и эффективную помощь. Эти меры сводятся к постоянному, повседневному вниманию руководителей загранучреждений к этим вопросам. А также к тому, что прибывая в какую-то страну российские граждане, в идеале, должны вставать на временный консульский учет. Сейчас МИД России совместно с мобильными операторами внедрил программу, в соответствии с которой сразу по прибытии за рубеж на мобильном телефоне появляется текстовое сообщение с телефоном и электронным адресом российского загранучреждения, сообщил Сергей Лавров.

По его словам, помимо опыта совместной эвакуации граждан России, Белоруссии и других граждан СНГ из Сирии, есть немало примеров, когда белорусским друзьям была оказана помощь по линии РЗУ в Тунисе, Пакистане, Ираке, Танзании, Таиланде.

В некоторых странах между посольствами Российской Федерации и Республики Беларусь налажено взаимодействие, и помощь оказывается представителями той дипмиссии, которая может быстрее подъехать к точке вызова.

На переговорах были рассмотрены также вопросы, связанные с обеспечением равных прав российских граждан на территории Белоруссии и белорусских граждан на территории России на взаимной основе. В результате переговоров подписаны документы, нацеливающие на практические шаги.

Кроме того, была затронута проблематика проекта Европейского союза под названием «Восточноевропейское партнерство». «Считаем неверными и контрпродуктивными попытки продвигать эту инициативу в духе старой логики геополитических игр с нулевой суммой. Убеждены, что есть все основания сопрягать процессы европейской и евразийской интеграции, причем делать это не путем принятия односторонних подходов Евросоюза, а на основе выработки взаимоприемлемых направлений сотрудничества», - подчеркнул Сергей Лавров.

Владимир Макей также отметил, что «Восточное партнерство» не должно привести к появлению новых разделительных линий в Европе. К сожалению, сейчас звучат заявления о необходимости выбора некоторыми странами между Востоком и Западом. «Для нас этот подход совершенно неприемлем», - подчеркнул он.

В результате распада СССР в Белоруссии оказались 1,5 млн русских. Более половины семей имеют родственников в России, большинство населения считает русскую культуру неотъемлемой частью культуры Беларуси. В стране конституционно закреплены два государственных языка - белорусский и русский. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку