Дом Москвы в Сухуме окажет поддержку соотечественникам

19.11.2013

Торжественное открытие культурно-делового центра «Дом Москвы» состоялось 15 ноября в столице Абхазии Сухуме. В церемонии приняла участие делегация правительства Москвы во главе с заместителем руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Андреем Чижовым.

На церемонии присутствовали президент Республики Абхазия Александр Анкваб, глава делегации Российской Федерации, начальник управления администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям Владимир Чернов, посол РФ в Республике Абхазия Семен Григорьев, сообщает ДВМС.

Дом Москвы открылся во время проведения V Российско-Абхазского делового форума. По результатам заинтересованного обмена мнениями участники форума констатировали высокий уровень и многоплановый характер межгосударственного сотрудничества, а также позитивную динамику развития двусторонних деловых отношений. Республика Абхазия уверенно движется по пути строительства современного демократического государства, формирования институтов гражданского общества, укрепления безопасности и правопорядка, развития социально-экономической сферы.

Московский культурно-деловой центр «Дом Москвы» в городе Сухум построен на основании распоряжения правительства. Одним из основных направлений его деятельности является поддержка соотечественников за рубежом, оказание содействия информационному, методическому, организационно-техническому обеспечению взаимодействия правительства Москвы с соотечественниками за рубежом.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Москва - активный участник реализации государственной политики в отношении соотечественников за рубежом, инициатор многих проектов их поддержки. В 2012 году бюджет программы по поддержке соотечественников составил 225 миллионов рублей. В 2013 году российская столица потратит на работу с соотечественниками 310 миллионов рублей. По программе правительства Москвы помощь оказывается более чем 140 организациям соотечественников из 53 стран мира.

Дома Москвы в настоящее время активно и плодотворно работают в Бишкеке (Киргизия), Ереване (Армения), Риге (Латвия), Севастополе (Украина), Софии (Болгария), Минске (Белоруссия).

Подавляющему большинству нынешнего населения Абхазии в период до официального признания республики со стороны России было предоставлено российское гражданство.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку