Фонд поддержки зарубежных русскоязычных СМИ обеспечит их независимость

19.11.2013

Создание Фонда поддержки зарубежных русскоязычных средств массовой информации обеспечит финансовую независимость русскоязычных СМИ за рубежом, поможет им работать в недружественном окружении, заявил представитель Россотрудничества Вячеслав Пугачёв во время во время международного экспертного круглого стола «Российские соотечественники в Прибалтике: есть ли свобода слова?», прошедшего в Москве 18 ноября.

По словам начальника Управления по делам соотечественников и общественной дипломатии Россотрудничества Вячеслава Пугачёва, создание Фонда поддержки зарубежных русскоязычных СМИ может хотя бы обеспечить возможность журналистам не зависеть от местных работодателей, передает портал «Россия и соотечественники».

По созданию Фонда поддержки зарубежных русскоязычных средств массовой информации уже есть государственное решение, оформленное в поручении правительства РФ. Названы ответственные органы власти, в числе которых Роспечать и Россотрудничество, сообщил Вячеслав Пугачев.

Россотрудничество в настоящее время работает над концепцией Фонда.

Главный редактор информационного портала Русской общины Латвии (Baltija.Lv) Сергей Малаховский приветствовал новость о создании Фонда поддержки русскоязычных СМИ, но отметил необходимость ускорить этот процесс.

Старший научный сотрудник института стран СНГ Виктор Михайлов обратил внимание, что создание Фонда трудоемкий проект, и независимо от него русскоязычные СМИ должны быть образцом деликатности, дипломатичности, русского языка и идеалов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, предложение о создании Фонда поддержки зарубежных русскоязычных СМИ было выдвинуто Всемирным конгрессом соотечественников в Санкт-Петербурге в прошлом году. В резолюции конгресса отражена просьба к заинтересованным федеральным органы исполнительной власти РФ - проработать механизмы оказания содействия деятельности электронных и печатных русскоязычных СМИ за рубежом.

Напомним: международный экспертный круглый стол «Российские соотечественники в Прибалтике: есть ли свобода слова?» был посвящен экспертному обсуждению проблем функционирования русскоязычных СМИ в странах Прибалтийского региона – Латвии, Литве и Эстонии, а также ситуации с соблюдением прав и свобод российских соотечественников в информационной сфере. Организатором мероприятия выступил Институт Русского зарубежья. В работе круглого стола приняли участие эксперты из России, Латвии, Литвы и Эстонии, представители государственных органов и общественных организаций, политологи и журналисты. В рамках обсуждения исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Панёвкин сообщил, что  в декабре 2013 года в Литве будут открыты два центра защиты прав соотечественников. Два правцентра уже работают в Латвии и два - в Эстонии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку