Названы лучшие учителя русской словесности зарубежья

19.11.2013

17 ноября стал завершающим днем состязательных мероприятий Международного конкурса «Лучший учитель русской словесности зарубежья». В этот день финалисты конкурса – 15 учителей русской словесности стан СНГ, Балтии, Республики Абхазия, Республики Южная Осетия выполняли творческие задания.

18 ноября участники конкурса обменялись опытом со своими российским коллегами из ГБОУ СОШ № 78 города Москвы.

В завершение дня в торжественной обстановке в Большом дворце Музея-заповедника «Царицыно» были объявлены имена победителей конкурса.

Открыл торжественную церемонию и вручил награды победителям руководитель Россотрудничества Константин Косачев. Он отметил, что в настоящее время спрос к русскому языку возвращается как языку мировому, самые сложные времена для русского языка прошли, и в этом огромная заслуга учителей.

Были объявлены победители в семи различных номинациях. Абсолютными победителями конкурса стали преподаватель Лицея имени Гоголя из Молдавии Ольга Брижатюк и преподаватель ГУО «Сновская средняя школа» из Белоруссии Инна Винник. вручил Константин Косачев.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, I Международный конкурс «Лучший учитель русской словесности зарубежья» проводился по заказу Россотрудничества в рамках реализации Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы. Мероприятие направлено на популяризацию русского языка в мире, оказание методической помощи зарубежным учителям русской словесности.

В этом году в конкурсе приняли участие около 300 учителей русской словесности из стран СНГ и Балтии, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия. Конкурс включал два тура. В ходе первого заочного тура учителя русской словесности выполнили тестовые и творческие задания на официальном сайте конкурса. По итогам были отобраны 15 финалистов, каждый из которых представил в Москве одну из 15 стран-участниц.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку