Представители Правфонда примут участие во Всеукраинской конференции соотечественников

19.11.2013

29 ноября – 1 декабря 2013 года пройдет V Всеукраинская конференция организаций российских соотечественников. В ее работе примут участие около 80 делегатов от всеукраинских и региональных организаций российских соотечественников из Автономной Республики Крым, большинства областей Украины, Киева и Севастополя. Предполагается участие представителей Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

К участию в форуме также приглашены представители администрации президента России, МИД России, Россотрудничества, Совета Федерации, Государственной Думы, фонда «Русский мир», правительства Москвы и Санкт-Петербурга, эксперты, журналисты.

На конференции будет представлен отчет о деятельности Всеукраинского координационного совета организаций российских соотечественников (ВКСОРС), президиума и председателя ВКСОРС за 2010-2013 годы. Состоятся выборы нового состава ВКСОРС, его президиума и председателя.

Предполагается рассмотреть вопросы: о евразийской интеграции и роли организаций российских соотечественников в содействии интеграционным процессам; о проблемах консолидации и активизации деятельности по поддержке русского языка и культуры;

Будет принят план работы ВКСОРС на 2014 год.

Начало системы КСОРС было положено в 2008 году на Всеукраинской конференции. Ее  делегаты избрали Всеукраинский координационный совет организаций российских соотечественников (ВКСОРС). В основу формирования был положен принцип: по 3 представителя от каждого окружного КСОРС и по одному представителю от каждой зарегистрированной с правами юридического лица всеукраинской организации. Также было решено включить в состав ВКСОРС руководителей Киевского общества культуры народов финно-пермской группы и Общества бурятской культуры г. Киева.

На Украине проживает свыше 8 млн российских соотечественников, а также непризнанный народ русины, составляющий большинство населения Закарпатской области.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку