В декабре в Литве начнут работу центры защиты прав соотечественников

18.11.2013

Два центра защиты прав соотечественников будут открыты в декабре 2013 года в Литве, сообщил исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Панёвкин во время международного экспертного круглого стола «Российские соотечественники в Прибалтике: есть ли свобода слова?», прошедшего сегодня в Москве.

По словам Игоря Панёвкина, два правцентра уже работают в Латвии и два - в Эстонии. И функционируют они достаточно эффективно, что отмечают сами соотечественники. В этих центрах есть много полезной для СМИ информации, и представителям русскоязычных электронных и печатных средств массовой информации стоит с ними сотрудничать.

Также Фонд поддержки и защиты прав соотечественников финансирует правозащитные рубрики в печатных русскоязычных СМИ. И качество этих публикации зависит от целевой аудитории, которую очень важно четко определять, так как в одних странах это люди пенсионного возраста, в других странах – совсем иная картина, подчеркнул Игорь Панёвкин.

Он также отметил работу координационных советов соотечественников в Эстонии и Латвии, в частности,  в проведении ежегодной учебы молодежи, в чем Правфонд оказывает им всестороннюю поддержку.

Международный экспертный круглый стол «Российские соотечественники в Прибалтике: есть ли свобода слова?» был посвящен экспертному обсуждению проблем функционирования русскоязычных СМИ в странах Прибалтийского региона – Латвии, Литве и Эстонии, а также ситуации с соблюдением прав и свобод российских соотечественников в информационной сфере.

Организатором мероприятия выступил Институт Русского зарубежья. В работе круглого стола приняли участие эксперты из России, Латвии, Литвы и Эстонии, представители государственных органов и общественных организаций, политологи и журналисты.

Модератором выступил директор Института Русского зарубежья, главный редактор портала «Россия и соотечественники» (RUSSKIE.ORG) Сергей Пантелеев. О положении русскоязычных СМИ в странах Балтии рассказали главный редактор информационного портала Русской общины Эстони (Baltija.Eu) Александр Корнилов, главный редактор еженедельника «Литовский курьер» Анатолий Иванов и главный редактор информационного портала Русской общины Латвии (Baltija.Lv) Сергей Малаховский.

Напомним: в июле 2012 года Фонд поддержки и защиты прав соотечественников выделил финансовые средства на поддержку Центра по правам человека (Эстония). С 1 июля в Эстонии официально начал деятельность новый правозащитный интернет-проект, предназначенный для российских соотечественников «Правозащита в онлайн» (pravfond.eu). Создание и реализация проекта стала возможна благодаря поддержке Фонда.

В 2012 году Фонд Центр правовой помощи соотечественникам за рубежом в Латвии. В мае текущего года правление Фонда приняло решение выделить средства на поддержку правцентра обществу «Юридическая помощь и защита» из Латвии

В Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников (около 27% населения), в Эстонии - более 400 тыс. российских соотечественников, в Литве - около 200 тысяч.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку