Узбекистан запускает сразу четыре телеканала с русским языком вещания

15.11.2013

Национальная телерадиокомпания Узбекистана запускает четыре новых телеканала с вещанием на узбекском и русском языках — «Кинотеатр», «Наво», «Оилавий» и «Худуд», сообщают российские и узбекские информагентства.

Вещание телеканалов «Кинотеатр» и «Мелодия» началось 14 ноября, а «Семейный» и «Регион» заработают 14 декабря.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в августе текущего года  в Узбекистане прекращена трансляция российского телеканала «Домашний» по кабельному телевидению. Ранее «Домашний» был исключен из перечня каналов, транслируемых посредством узбекского цифрового ТВ. А в 2011 году в Узбекистане запретили трансляцию российских телеканалов ТНТ и ДТВ. По официальной версии, данные телеканалы не входили в перечень зарубежных СМИ, допущенных к распространению в Узбекистане. Также в Узбекистане прекратили вещание Рен-ТВ и 2×2.

В Узбекистане в настоящее время насчитывается около 1 330 средств массовой информации, их количество увеличилось в 3,5 раза с 1991 года. Более половины печатных изданий, 64% теле- и радиоканалов, свыше 98% веб-сайтов являются негосударственными.

В Узбекистане проживает около 1 миллиона русских. Государственный язык - узбекский. Второй по значимости - русский язык, который по-прежнему используется при повседневном общении, в сферах высшего образования и культуры как средство межнациональной коммуникации, и при международных контактах.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку