Идет формирование Фонда поддержки зарубежных русскоязычных СМИ

14.11.2013

О необходимости поддержать создание Фонда поддержки зарубежных русскоязычных средств массовой информации заявил представитель Россотрудничества Вячеслав Пугачёв во время круглого стола «О защите чести и достоинства гражданина в средствах массовой информации», прошедшего недавно в Госдуме.

Мероприятие прошло в комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. В заседании, которое вёл председатель комитета Алексей Митрофанов, приняли участие депутаты, представители Общественной палаты России, федеральных органов исполнительной власти, отраслевые эксперты.

Начальник Управления по делам соотечественников и общественной дипломатии Россотрудничества Вячеслав Пугачёв обратился к депутатам Госдумы за содействием в финансовом обеспечении формирующегося Фонда поддержки зарубежных русскоязычных средств массовой информации. Этот Фонд был бы способен своими грантами обеспечить определённую независимость тех СМИ за рубежом, которые будут публиковать объективные материалы о России, в том числе отстаивающие интересы российских граждан.

На мероприятии также обсудили недавние события вокруг Григория Лепса. Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, Посол по особым поручениям Константин Долгов назвал проблему нетерпимой. МИД потребовал от американской стороны дополнительных разъяснений - почему данные обвинения сделаны публично. Кроме того, по договору между Россией и США «О взаимной правовой помощи по уголовным делам», эти вопросы относятся к ведению российских правоохранительных органов.

Депутаты обратили внимание, что тему нарушения прав и свобод российских соотечественников в других странах надо постоянно держать в поле зрения, недопустимо допускать унижения российских граждан за рубежом, но для разрешения подобных вопросов нужно использовать только дипломатические пути. Алексей Митрофанов предложил создать в Госдуме комитет по защите российских граждан, оказавшихся в тяжелом положении за рубежом.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, предложение о создании Фонда поддержки зарубежных русскоязычных СМИ было выдвинуто Всемирным конгрессом соотечественников в Санкт-Петербурге в прошлом году. В резолюции конгресса отражена просьба к заинтересованным федеральным органы исполнительной власти РФ - проработать механизмы оказания содействия деятельности электронных и печатных русскоязычных СМИ за рубежом.

За пределами России в настоящее время существует более 300 радиостанций, работающих на русском языке, а русскоязычную прессу читают более 300 миллионов человек в 80 странах мира. Кроме того, практически в каждой стране мира есть русскоязычные сайты – ресурсы координационных советов соотечественников, организаций российских соотечественников, русскоязычных СМИ, российских центров культуры. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку