Россия и Республика Корея подписали соглашение об открытии культурных центров

14.11.2013

В рамках официального визита президента России Владимира Путина в Республику Корея подписано Соглашение об открытии культурных центров.

Владимир Путин прибыл с официальным визитом в Республику Корея 13 ноября. В ходе визита состоялась встреча российского лидера с президентом Республики Корея Пак Кын Хе, в ходе которой стороны обсудили широкий круг вопросов двусторонней и региональной повестки дня.

В присутствии президентов был подписан пакет документов о сотрудничестве в различных сферах. Одним из документов стало Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Корея об учреждении и условиях деятельности культурных центров. С российской стороны Соглашение подписал руководитель Россотрудничества Константин Косачев.

Главами государств принято совместное заявление, в котором стороны приветствуют подписание Соглашения о взаимной отмене визовых требований и Соглашения об учреждении культурных центров. Отмечается, что скорейшее вступление в силу этих документов будет способствовать дальнейшему углублению доверия и взаимопонимания между народами двух стран путем расширения гуманитарных и культурных обменов, что призвано придать мощный импульс эффективному продвижению всего комплекса двусторонних связей.

В этот же день Владимир Путин и Пак Кын Хе приняли участие в закрытии форума «Диалог: Россия - Республика Корея». В обращении к его участникам президент России подчеркнул полезность созданного три года назад этого механизма взаимодействия России и Южной Кореи в сфере народной дипломатии. Он высказал ожидания дальнейшей активизации двусторонних гуманитарных контактов в рамках намеченных на 2013-2015 годы «Годов взаимных посещений России и Республики Корея», в особенности молодежных обменов.

В последние годы русскоязычная диаспора в Южной Корее заметно увеличилась. Растет  интерес к изучению русского языка, который в преподается во всех ведущих университетах страны. В Южной Корее, которая входит в десятку наиболее развитых стран мира, в качестве наиболее важных, стратегически значимых выделяются 4  языка - английский, японский, китайский и русский.

Россотрудничество вместе с МИД России является учредителем Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, созданного указом президента Российской Федерации и приступившего к работе 1 января 2012 года. Россотрудничество сегодня представлено почти в 80 странах мира. Агентство планирует к 2020 году открыть представительства более чем в 100 государствах.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку