Доклад комиссара Совета Европы о правосудии в РФ изучают заинтересованные ведомства

14.11.2013

12 ноября в Страсбурге обнародован доклад комиссара Совета Европы по правам человека по итогам его рабочего визита в Российскую Федерацию 3-12 апреля 2013 года. Доклад посвящен вопросам отправления правосудия в России. В нем, в частности, констатируются определенные достижения и указывается на имеющиеся положительные результаты.

В то же время, как и во всех подобных докладах комиссара, подготовленных в отношении других стран-членов Совета Европы, сформулирован ряд конкретных критических замечаний, касающихся функционирования судебной системы и правоохранительных органов России, в том числе в свете практики Европейского суда по правам человека.

Как сообщает МИД России, в настоящее время доклад и содержащиеся в нем рекомендации изучаются заинтересованными ведомствами. По завершении этого процесса комиссару будут представлены соответствующие комментарии.

В Российской Федерации высоко ценят уровень сотрудничества с комиссаром Совета Европы по правам человека и рассчитывают на продолжение конструктивного взаимодействия, в том числе в контексте затронутой в докладе проблематики, подчеркивается в комментарии  Департамента информации и печати МИД России.

Напомним: 44-х страничный доклад  комиссара Совета Европы по правам человека Нила Муйжниекса написан по итогам двух поездок в Россию — в октябре 2012-го и апреле 2013 года. Так, 3-13 апреля состоялся полноформатный рабочий визит европейского омбудсмена в Российскую Федерацию, в ходе которого он посетил Москву, Казань и Санкт-Петербург. Комиссар встречался с дипломатами, представителями правоохранительных органов, членами НКО. В докладе отмечается, что  судебно-правовая система РФ, несмотря на достигнутый за последние годы прогресс, до сих пор не в полной мере соответствует стандартам Совета Европы.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, во время визита Нила Муйжниекса в Москву в апреле 2013 года в ходе обмена мнениями с руководством российских органов власти, а также уполномоченными по правам человека и правам ребенка на федеральном и региональном уровнях был затронут широкий круг вопросов правозащитной повестки дня отношений России и Совета Европы. Российская Федерация подтвердила свою неизменную приверженность выполнению обязательств, принятых в рамках этой организации. Особый акцент представителями российских органов власти был сделан на сохраняющейся проблеме ущемления прав русскоязычного меньшинства в государствах Прибалтики. Со стороны Нила Муйжниекса было выражено понимание российских озабоченностей и готовность принять меры для выправления неблагополучной гуманитарной ситуации в этих странах. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку