Издательский дом «Вестник Кипра» выпустил брошюру о русскоязычном сообществе

12.11.2013

Издательский дом «Вестник Кипра» сообщает о выпуске брошюры «Русскоязычное сообщество на Кипре». Это уже второе издание о русскоязычном сообществе и результатах его деятельности, подготовленное по инициативе Координационного совета российских соотечественников.

Трудоемкая работа выполнена при участии и поддержке посольства России в Республике Кипр и представительства Россотрудничества.

В издании кратко представлена история духовных и культурных связей России с Кипром и новейшая история становления русскоязычного сообщества на острове.

В брошюре находится информацию об 34 организациях, которые вносят наибольший вклад в сохранение русской культуры и русского языка, способствуют укреплению дружбы, культурных и экономических связей между Кипром и Россией, помогают формированию и поддержанию высокого имиджа русскоязычного сообщества на Кипре.

В этом издании представлен краткий фотоотчет о проведенных мероприятиях, многие из которых уже стали традиционными. Отдельно сделаны фотоотчеты по программам «Адаптация и защита», «Образование и русский язык» и «Массовые мероприятия», в которых принимают участие абсолютное большинство кипрских организаций.

Несмотря на то, что в издании представлены только организации, успешно работающие не менее двух лет, авторы попытались дать максимально полное представление о работе российских соотечественников и представителей всех национальностей.

Бесплатный экземпляр брошюры можно получить в редакции ВК.

Напомним: в ноябре 2012 года в Никосии состоялась II Всекипрская конференция организаций российских соотечественников. В ней принял участие исполнительный директор Фонда защиты и поддержки прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Паневкин. Он обстоятельно осветил вопросы, касающиеся целей создания и практической деятельности Фонда. Многие участники конференции отметили необходимость активных совместных действий для упрочения позиций русского языка и культуры, важность координации усилий и обмена опытом при решении вопросов создания и обеспечения жизнедеятельности объединений русскоязычной диаспоры на Кипре.

Республика Кипр - островное государство в восточной части Средиземного моря, член Европейского союза. Официально территория республики включает 98 % острова Кипр и близлежащие острова. На Кипре проживает 40-50 тысяч русских. На острове существует несколько крупных организаций российских соотечественников, есть Российский центр культуры и Русский православный образовательный центр, выходят периодические издания на русском языке.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку