Эксперты обсудят ситуацию с положением русскоязычных СМИ в государствах Прибалтики

12.11.2013

18 ноября 2013 года в Москве состоится международный экспертный круглый стол «Российские соотечественники в Прибалтике: есть ли свобода слова?». Мероприятие посвящено экспертному обсуждению проблем функционирования русскоязычных СМИ в странах Прибалтийского региона – Латвии, Литве и Эстонии, а также ситуации с соблюдением прав и свобод российских соотечественников в информационной сфере. Организатор мероприятия – Институт Русского зарубежья.

В работе круглого стола примут участие эксперты из России, Латвии, Литвы и Эстонии, представители государственных органов и общественных организаций, политологи и журналисты. Предполагается участие представителей Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

В частности, ситуацию с положением русскоязычных СМИ в государствах Прибалтики обсудят: директор Института Русского зарубежья, главный редактор портала «Россия и соотечественники» (RUSSKIE.ORG) Сергей Пантелеев, главный редактор информационного портала Русской общины Эстони (Baltija.Eu) Александр Корнилов, главный редактор еженедельника «Литовский курьер» Анатолий Иванов, Главный редактор информационного портала Русской общины Латвии (Baltija.Lv) Сергей Малаховский, шеф-редактор редакции Интернет-вещания РГРК «Голос России», руководитель проекта «Окно в Россию» Аркадий Бейненсон.

Мероприятие состоится в зале «Гжель» Президент-отеля по адресу: г. Москва, ул. Б. Якиманка, д. 24. Начало работы круглого стола – 18 ноября в 12.00. Аккредитация журналистов по тел:. +7(495) 988-37-99, E-mail: info@russkie.org.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, недавно очередной номер газеты «Комсомольская правда в Литве» вышел без изображения на главной странице советских орденов, являвшихся прежде неотъемлемой частью логотипа газеты. Полиция начала расследование и после этого издатель газеты принял решение отказаться от советской символики - за ее использование грозит штраф. А чуть ранее Вильнюсский окружной административный суд принял решение на три месяца приостановить ретрансляцию в Литве Первого Балтийского канала (ПБК). Ранее ПБК показал передачу «Человек и закон», в которой события 13 января 1991 года изложены в отличной от принятой руководством страны версии.

В марте текущего года директор Исследовательского центра восточноевропейской политики Андис Кудорс заявил, что оператору наземного цифрового телевидения Lattelecom следует исключить из своего пакета вещания российские телеканалы, так как они способствуют расколу в обществе и негативно влияют на ситуацию в Латвии.

В прошлом году Союз борцов за свободу Эстонии выразил возмущение тенденциозными, по их мнению, публикациями, которые размещает на своих страницах российское издание «Комсомольская правда». Ветеранская организация, объединяющая в своих рядах бывших солдат гитлеровской армии, потребовала запрета «Комсомолки» в Эстонии.

В Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников (около 27% населения), в Эстонии - более 400 тыс. российских соотечественников, в Литве - около 200 тысяч.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку