Соотечественники в Ирландии готовятся к Форуму русской общины

11.11.2013

В начале ноября прошло заседание Координационного совета российских соотечественников Ирландии, на котором были намечены рабочие планы на 2014-2015 год, а так же состоялся торжественный прием, посвященный Дню народного единства, сообщает «Наша газета».

23 февраля – 2 марта 2014 года российские соотечественники организуют и проведут в Дублине V фестиваль русской культуры  «Масленица», а так же организуют мероприятия,  посвященные Дню Победы. В 2015 году будет широко отмечаться 70-летие окончания Великой Отечественной войны, и в связи с этим решено было спланировать основные действия так, чтобы наибольшее число соотечественников приняли в них участие.

Официальное открытие V фестиваля русской культуры пройдет в городской галерее 23 февраля, старт празднику дадут лорд-мэр Дублина и посол РФ Максим Пешков. В течение недели пройдут музыкальные и культурные мероприятия, которые привлекут не только членов русской общины, но и ирландцев, интересующихся Россией.

В рамках Русская Масленицы в Дублине традиционно состоится Форум русской общины, где активистам расскажут о различных источниках финансирования, а так же будут работать круглые столы по секциям, которые помогут сформировать план работы на 2014-2015 годы.

В ирландскую столицу приедут артисты московского театра «Чудеса под зонтиком», которые не представят ирландским русским детишкам новую кукольную сказку и проведут драматические мастер классы. Обсуждается и вопрос приглашения на праздник звезд Российской эстрады и знаменитостей.  А основным событием недели станет Семейный день и ярмарка 2 марта.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победу, пройдут с 9 апреля по 11 мая, и закончатся традиционным автопробегом.  Русские школы проведут конкурс рисунков и уроки мужества, где детям из русскоязычных семей расскажут о подвиге Советского народа.

А Спортивная ассоциация русскоязычных жителей Ирландии проведет военно-спортивную игру «Зарница».

 В течение всего 2014 года в честь 70-летия Победы будут организованы спортивные турниры на «Кубок Победы» по разным видам спорта.

Почти все мероприятия, организованные силами общины, рассчитаны на участие детей, в связи с этим приняты документы, направленные на защиту детей соотечественников на время проведения мероприятий.

Также на заседании КС предложен проект положения о функционировании этого органа и Конституция Общественной ассоциации российских соотечественников в  Ирландии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, IV Фестиваль русской культуры прошел в ирландской столице 9-14 марта 2013 года. В его рамках состоялся Форум русской общины, на котором обсуждались состояние и перспективы развития русских школ в Ирландии.

В Ирландии проживает около 70 тысяч российских соотечественников. В 2013 году при содействии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, в Ирландии создан центр правовой защиты.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку