Россия оказывает консульско-правовую помощь арестованному в США соотечественнику

11.11.2013

Гражданина России Романа Квиникадзе, обвиняемого в США в попытке незаконного вывоза оптических прицелов, целенаправленно провоцировали на нарушение закона. Россия оказывает ему консульско-правовую помощь, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

По его словам, МИД России и российское Генконсульство в Сиэтле держат ситуацию на плотном контроле. После ареста Квиникадзе с ним сразу связались российские дипломаты. Незамедлительно был установлен контакт с администрацией тюрьмы в штате Небраска, где сейчас содержится россиянин.

Россия рассматривает как абсолютно неприемлемые действия американских спецагентов, выдававших себя за представителей одной из частных компаний, якобы готовой продать партию охотничьего снаряжения, в частности, тепловизионных прицелов. При этом Квиникадзе целенаправленно провоцировали на нарушение закона, а затем, чтобы его арестовать, выманили в США под предлогом «заключения сделки».

Подобный подлог со стороны американских правоохранительных органов в отношении граждан России происходит все чаще в нарушение международного права и действующих двусторонних правовых механизмов. «Кое-кому в США явно не терпится превратить это в практику, выдавая ее за «борьбу с иностранной преступностью». Разумеется, соответствующие выводы мы сделаем», - заявил Константин Долгов.

Он подчеркнул, что Москва будет продолжать оказывать российскому соотечественнику необходимую консульско-правовую помощю.

Напомним: Роман Квиникадзе был арестован агентами Министерства внутренней безопасности США в августе текущего года. Ему предъявлены обвинения в попытке нелегального экспорта из США «чувствительной» продукции. Предварительные судебные слушания состоялись 4 ноября, в начале декабря свои аргументы представит защита.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, МИД России не рекомендует россиянам поездки в зарубежные страны, которые заключили соглашения с США о взаимной выдаче, если американские правоохранительные органы имеют к ним претензии. В последнее время участились случаи задержаний российских граждан в различных странах мира по запросам американских правоохранительных органов с целью их экстрадиции и судебного преследования в США. Среди последних случаев - аресты Дмитрия Устинова в Литве, Дмитрия Белороссова в Испании, Максима Чухарева в Коста-Рике, Александра Панина в Доминиканской Республике, Константином Ярошенко в Либерии.

Кстати, Алексей Бинецкий, адвокат Виктора Бута, заявил, что дело Бута - это пилотный проект по устранению американцами неугодных конкурентов, направленный против России. Удар направлен не только на Бута, Ярошенко и других россиян, арестованных в последний период американцами, а именно против России с целью представить ее в самом неприглядном виде в глазах международной общественности.

США имеют двусторонние соглашения об экстрадиции со 111 странами.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку