Соотечественники в Испании определились с планами на 2014 год

11.11.2013

VII Всеиспанская конференция российских соотечественников прошла  9 ноября в Мадриде. Делегатами этой встречи стали более 100 представителей российской диаспоры в Испании и члены региональных ассоциаций российских соотечественников, сообщает портал русского сообщества в Испании «Наша Испания».

Посол России Юрий Корчагин отметил особую важность поддержки всех российских соотечественников за пределами родины и выразил надежду на возможность глубокого продвижения российской культуры на территории Испанского королевства. Перед участниками выступил председатель Координационного совета российских соотечественников в Испании Владимир Гусев.

После принятия повестки дня и обсуждения отчета Координационного совета о проделанной работе за 2013 год, был избран новый состав совета.

Кроме того, на встрече обсуждался широкий круг вопросов - от облегчения оформления виз в Испанию до стратегии развития деятельности КС на 2014 год и необходимости дальнейшего сотрудничества и способов поддержки российских соотечественников в Испании.

После конференции все участники были приглашены на праздничный банкет в посольстве России, а также на праздничный  концерт в честь Дня народного единства России.

Конференция соотечественников в Испании проходит седьмой год подряд при поддержке посольства РФ. В этом году накануне съезда, собрался Педагогический совет преподавателей русского языка в учебных центрах при различных ассоциациях соотечественников Испании.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, VI Всеиспанская конференция российских соотечественников состоялась в Мадриде в сентябре 2012 года. В резолюции конференции, в частности, отмечена необходимость дальнейшей консолидации российской диаспоры Испании и укреплении ее связей с исторической Родиной, проведения сертификации курсов русского языка для детей, издания справочника по правовым вопросам.

По данным испанского Национального института статистики, в Испании проживает свыше 30 тыс. российских соотечественников. Координационный совет создан на I Всеиспанской конференции российских соотечественников в 2007 году. КС является межрегиональной общественной организацией, действующей на всей территории страны. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку