Украинцам объяснили нормы и значение языкового закона

11.11.2013

В Киеве прошла презентация первого издания Научно-практического комментария закона Украины «Об основах государственной языковой политики». Комментарий издан тиражом в 15 тысяч экземпляров и распространяется бесплатно.  В ближайшее время издание получат администрация президента Украины, кабинет министров, все народные депутаты, местные органы власти и ведущие украинские библиотеки, сообщает портал «Русские на Украине».

Издание представили народный депутат Украины Вадим Колесниченко и старший научный сотрудник Института государства и права им. В.М. Корецкого НАН Украины, кандидат юридических наук Михаил Товт.

Комментарий языкового закона Украины подготовлен с целью оказания правовой помощи украинским гражданам в процессе реализации и защиты своих языковых прав. В тексте детально анализируются и разъясняются положения закона, особенности его функционирования и применения, права и обязанности граждан Украины, детально разъясняется порядок деятельности органов государственной власти по реализации норм закона.

По словам Вадима Колесниченко, после выхода этого издания больше ни у кого не будет права не исполнять нормы закона или искривлять их смысл: механизмы реализации закона детально разъяснены и показаны буквально на пальцах — на многочленных примерах. Надо помнить, что законом установлен трехступенчатый механизм реализации, при котором первый, минимально необходимый объем мер применяется в обязательном порядке, в зависимости от результатов переписи населения и независимо от воли органов местного самоуправления и/или граждан. Второй – в объеме, установленными решением местных советов, третий – в зависимости от воли граждан при наличии их заявлений.

Заявку на получение комментария можно отправить по адресу: ngo.rsu@gmail.com. С электронной версией комментария на русском и украинском языках можно ознакомится на сайте Всеукраинского правозащитного общественного движения «Русскоязычная Украина».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, закон «Об основах государственной языковой политики» вступил в силу на Украине в августе 2012 года. Он расширяет права русского языка, за которым закрепляется статус языка национальных меньшинств, вкупе с семнадцатью другими языками, считая идиш и караимский. В регионах, где носители языка меньшинств составляют не менее 10% - применительно к русскому языку это 13 областей Украины из 27, - там этот язык получает расширенные права: становится языком образования, судо- и делопроизводства, языком СМИ и даже рекламы.

На Украине проживает свыше 8 млн российских соотечественников, а также непризнанный народ русины, составляющий большинство населения Закарпатской области.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку