Университет Флориды призывает изучать русский язык

11.11.2013

Университет американского штата Флорида опубликовал список 10 причин для изучения русского языка в США.

Первая причина для изучения русского языка - дефицит русскоговорящих специалистов на госслужбе США. Видеть у себя в штате русскоговорящих экспертов хотят Минобороны США, ФБР, АНБ, ЦРУ, Министерство торговли.

 Далее руководство университета подчёркивает, что Россия возвращает себе статус мировой державы. У России налажены прочные связи с бывшими республиками Советского союза и государствами Центральной Азии, а ключевые российские политики призывают к созданию евразийского союза. Это укрепит влияние России, а русский язык станет более востребованным.

Также среди причин указывается, что NASA находится в зависимости от Российского космического агентства в транспортировке астронавтов на МКС. Кроме того, российская экономика без особых потерь пережила экономический кризис, а к 2030 году прогнозируется установление российского контроля над половиной поставок природного газа в Европу. Указывается и то, что русский язык важен для научных исследований и технологических разработок.

Университет напоминает, что на русском языке говорят миллионы людей в девяти часовых поясах, а в России имеют богатую историю такие виды искусства, как балет и театр, познакомиться с которыми поможет русский язык.

Поэтому Университет Флориды призывает поступать на отделение славянских языков.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об образовании Совета по русскому языку при правительстве РФ. Совет займётся продвижением русского языка и культуры в ближнем и дальнем зарубежье. Он будет реализовывать программу поддержки русского языка, один из важнейших пунктов которой  - создание сети центров в странах СНГ, большинстве стран Евросоюза, США, Китае, Японии и на Ближнем Востоке, включая Сирию и Ирак.

Отметим, что защита права соотечественников на использование русского языка также относится к компетенции Фонда поддержки и защиты прав соотечественников. А в  США сформировалась значительная община русскоговорящих эмигрантов. Всего выходцев из бывшего СССР в США проживает до 7 млн человек.

Русский - самый распространенный славянский язык, более того, он является и самым распространенным европейским языком, если смотреть с географической точки зрения. 150 млн человек на планете Земля считаются русскоязычными и еще 100 млн владеют русским, как вторым языком. Российские соотечественники Франции и других стран Европы ведут активную кампанию по сбору подписей под призывом к Европейскому союзу - придать русскому языку официальный статус в Евросоюзе. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку