Международный конкурс «Лучший учитель русской словесности зарубежья» найдет своих профессионалов

08.11.2013

Стартовал Международный конкурс «Лучший учитель русской словесности зарубежья», организованный по заказу Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Конкурс, работающий в рамках реализации федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы, призван стать не просто ежегодным состязательным мероприятием в сфере профессионального мастерства, но постоянной площадкой демонстрации традиций и новаторства в преподавании русского языка за рубежом, обменом опыта преподавания русского языка в школе, установления профессиональных партнерских отношений между российскими и зарубежными коллегами.

На данный момент уже определены 15 учителей – победителей первого заочного тура, которые станут участниками финала конкурса, который состоится в Москве 15-18 ноября 2013 года. Каждый финалист представляет одну из 15-ти стран ближнего зарубежья: Абхазию, Азербайджан, Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Латвию, Литву, Молдову, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украину, Эстонию, Южную Осетию.

«Наша инициатива проведения конкурса содействует объединению учителей-словесниковразличных стран мира, способствует расширению и укреплению пространства русского языка и культуры в рамках реализации федеральной целевой программы «Русский язык»», – отметил руководитель Россотрудничества Константин Косачев.

Среди финалистов учителя, работающие в школах с преподаванием на русском языке, и учителя школ, в которых русский язык является неродным или иностранным. В финал вышли как учителя с многолетним стажем работы, так и молодые специалисты.

Критерии оценивания конкурсантов учитывают не только владение педагогическими технологиями, но и творческое использование языковых возможностей речи/слова в работе с учениками. Часть конкурсных заданий носит импровизационный характер, который позволит учителям продемонстрировать свой лингвокультурологический потенциал и ораторское искусство.

Жюри конкурса, в составе которого кандидаты и доктора филологических и педагогических наук ведущих российских вузов, заслуженные учителя России, определят двух абсолютных победителей конкурса. 18 ноября состоится торжественная церемония награждения победителей конкурса.

Отметим, что защита права соотечественников на использование русского языка также относится к компетенции Фонда поддержки и защиты прав соотечественников. В 2013 году в контексте поручения президента России Владимира Путина, предусматривающего развитие дистанционного образования на русском языке, доступного для соотечественников, проживающих в странах СНГ, Фонд и РГГУ приступили к реализации долгосрочного проекта - учебно-тренинговой программы «Правовые и исторические знания как основа правозащитной деятельности соотечественников». Проект предусматривает создание постоянно-действующего механизма обучения для получения необходимых знаний по правовой и исторической проблематике.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку