Российская словесность для детей и взрослых

08.11.2013

В Финляндии продолжается II Неделя русского языка, российской культуры и российского образования, которая проводится в рамках федеральной целевой программы «Русский язык на 2011-2015 годы». Организаторами мероприятий являются ТГПУ им. Л.Н.Толстого, Российский центр науки и культуры в Хельсинки и Общество «Финляндия – Россия».

 В Финской общей школе Хельсинки более семидесяти детей с 3 по 7 класс приняли участие в уроке-игре «Заходите к нам на тульский двор». Любовь к творчеству, народным сказкам и ремеслам не зависит от возраста – и малыши, и подростки охотно водили хороводы, отгадывали загадки и делали кукол, обогащая свой словарный запас и проникаясь интересом к традициям русского народа.

По сообщению ТГПУ, вечер русской культуры собрал значительную взрослую аудиторию, заинтересованную в серьезном разговоре. Г.В. Алексеева, заведующая отделом науки музея-заповедника «Ясная Поляна», президент Международного комитета литературных музеев ИКОМ (ЮНЕСКО) в научно-популярной лекции «Лев Толстой и Ясная Поляна» рассказала о прошлом и настоящем известного во всем мире музея-заповедника, его культурных проектах и издательской деятельности.

Современная писательница, лауреат премии журнала «Новый мир» Наталья Ключарева, чьи произведения переведены на финский язык, в ходе творческой встречи прочитала фрагменты своей прозы, поделилась мыслями о жизни писателя и назначении литературы в современном мире.

Как сообщал сайт фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Финляндии сильно растет интерес к изучению русского языка. Также быстрыми темпами растет русскоязычное население страны - с 2000 года жителей с родным русским языком стало в два раза больше. Эксперты считают, что к 2050 году русскоговорящих в Финляндии станет от 200 тыс. до 250 тыс. человек.

Сейчас на территории Финляндии проживает 62,5 тыс. русскоязычных людей.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку