В Госдуму внесён законопроект о внесении изменений в некоторые статьи законов о Государственном символике

08.11.2013

Владимир Путин внёс в Госдуму проект федерального конституционного закона «О внесении изменений в статьи 4 и 6 Федерального конституционного закона «О Государственном флаге Российской Федерации» и статью 3 Федерального конституционного закона «О Государственном гимне Российской Федерации». Об этом сообщила пресс-служба президента России.

Данный законопроект направлен на реализацию одного из важнейших принципов государственной политики в сфере образования – воспитание гражданственности и патриотизма.

Проект предусматривает, что Государственный флаг Российской Федерации должен быть постоянно вывешен на зданиях общеобразовательных организаций независимо от форм собственности или установлен постоянно на их территориях. Кроме того, независимо от форм собственности флаг поднимается во время массовых мероприятий, проводимых образовательными организациями.

Также предлагается установить, что Государственный гимн Российской Федерации исполняется в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях независимо от форм собственности перед первым уроком (занятием) в день начала нового учебного года, а также во время проводимых указанными образовательными организациями торжественных мероприятий, посвящённых государственным и муниципальным праздникам.

Кроме того, если в настоящее время при открытии памятников и памятных знаков, а также при открытии и закрытии торжественных собраний, посвящённых государственным праздникам, допускается возможность исполнения Государственного гимна Российской Федерации, то законопроектом предлагается сделать его исполнение в этих случаях обязательным, распространив это требование на торжественные собрания, посвящённые муниципальным праздникам.

Государственные символы России — установленные Федеральными конституционными законами отличительные знаки государства — Российской Федерации. К ним относятся: Государственный герб России, Государственный гимн России, Государственный флаг России

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку