В Москве состоится рабочее совещание по вопросам продвижения русского языка

07.11.2013

11-12 ноября в Институте русского языка им. А.С. Пушкина по заказу Департамента образования города Москвы при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации будет проходить Межведомственное рабочее совещание по вопросам продвижения русского языка, сообщает пресс-служба Московского Дома соотечественника

В мероприятии примут участие представители администрации президента РФ, Государственной думы, Совета Федерации, правительства РФ, Россотрудничества, организации и ведомства, деятельность которых затрагивает вынесенные на обсуждение вопросы. Кроме того, в заседании примут участие руководители вузов, которые ведут обучение иностранных граждан по программам русского языка.

В рамках совещания будут обсуждаться вопросы межведомственного взаимодействия в реализации государственной концепции поддержки русского языка как одного из основных компонентов «мягкой силы» РФ на международной арене. Также в повестку дня работы будет вынесена реализация мероприятий «дорожной карты» по поддержке и продвижению русского языка за рубежом.

В межведомственном совещании примет участие первый заместитель директора Московского Дома соотечественника Каплун Ю.И.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об образовании Совета по русскому языку при правительстве РФ, а также утвердил Положение о Совете. Согласно документу, подготовленному Минобрнауки России во исполнение поручения правительства РФ, Совет является совещательным органом, цели которого - рассмотрение ключевых вопросов в области государственной поддержки и развития русского языка и выработка предложений по совершенствованию государственной политики в указанной сфере.

Совет по русскому языку займётся продвижением русского языка и культуры в ближнем и дальнем зарубежье. В совет войдут представители Госдумы, МИД, Минобразования, Минкультуры, Россотрудничества, научных, образовательных, творческих и деловых организаций. Совет будет реализовывать программу поддержки русского языка, один из важнейших пунктов которой  - создание сети центров в странах СНГ, большинстве стран Евросоюза, США, Китае, Японии и на Ближнем Востоке, включая Сирию и Ирак.

Отметим, что защита права соотечественников на использование русского языка также относится к компетенции Фонда поддержки и защиты прав соотечественников. В 2013 году в контексте поручения президента России Владимира Путина, предусматривающего развитие дистанционного образования на русском языке, доступного для соотечественников, проживающих в странах СНГ, Фонд и РГГУ приступили к реализации долгосрочного проекта - учебно-тренинговой программы «Правовые и исторические знания как основа правозащитной деятельности соотечественников». Проект предусматривает создание постоянно-действующего механизма обучения для получения необходимых знаний по правовой и исторической проблематике.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку