При правительстве РФ создан Совет по продвижению русского языка за рубежом

06.11.2013

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об образовании Совета по русскому языку при правительстве РФ, а также утвердил Положение о Совете, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Согласно документу, подготовленному Минобрнауки России во исполнение поручения правительства РФ, Совет является совещательным органом, цели которого - рассмотрение ключевых вопросов в области государственной поддержки и развития русского языка и выработка предложений по совершенствованию государственной политики в указанной сфере.

Основные задачи Совета: содействие в реализации государственной политики, направленной на популяризацию русского языка, его поддержку и развитие; участие в разработке и рассмотрении концепций, программ, инициатив граждан, общественных и иных организаций в указанной сфере; подготовка предложений по совершенствованию деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации в указанной сфере, а также по проведению общественной экспертизы проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов по вопросам, отнесённым к компетенции Совета.

Председателем Совета является заместитель председателя правительства Российской Федерации - вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец.

Состав Совета утверждается правительством Российской Федерации. Организационно-техническое обеспечение его деятельности осуществляет Минобрнауки России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проект постановления о создании Совета по вопросам популяризации русского языка рассмотрен и одобрен на заседании правительства Российской Федерации 25 октября 2013 года.

Совет по русскому языку займётся продвижением русского языка и культуры в ближнем и дальнем зарубежье. В совет войдут представители Госдумы, МИД, Минобразования, Минкультуры, Россотрудничества, научных, образовательных, творческих и деловых организаций. Совет будет реализовывать программу поддержки русского языка, один из важнейших пунктов которой  - создание сети центров в странах СНГ, большинстве стран Евросоюза, США, Китае, Японии и на Ближнем Востоке, включая Сирию и Ирак.

Отметим, что защита права соотечественников на использование русского языка также относится к компетенции Фонда поддержки и защиты прав соотечественников. В 2013 году в контексте поручения президента России Владимира Путина, предусматривающего развитие дистанционного образования на русском языке, доступного для соотечественников, проживающих в странах СНГ, Фонд и РГГУ приступили к реализации долгосрочного проекта - учебно-тренинговой программы «Правовые и исторические знания как основа правозащитной деятельности соотечественников». Проект предусматривает создание постоянно-действующего механизма обучения для получения необходимых знаний по правовой и исторической проблематике.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку