В Молдавии разрешили говорить на русском языке, не опасаясь штрафов

06.11.2013

Стало известно, что Молдавский суд снял все обвинения с руководителя бельцкой ячейки Лиги русской молодёжи (ЛРМ) Виктора Калашникова. Ранее он был обвинен в нарушении закона о рекламе.

Согласно решению суда, дело Виктора Калашникова закрыто, так как было признано, что протокол составлен с нарушениями, а действия Калашникова квалифицированы неправильно.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 17 июля, во время визита в страну президента Румынии Траяна Бэсеску, в Кишинёве и в Бельцах, напротив румынских консульств, проходили акции протеста активистов Лиги русской молодёжи. Они держали в руках плакаты: «Румыния — позор Европы», «Румыния — марионетка НАТО». Спустя почти две недели сотрудник правоохранительных органов выписал руководителю представительства ЛРМ Виктору Калашникову штраф в 400 леев (около 40 долларов) за то, что данные плакаты были на русском языке, несмотря на то, что законом это не запрещено.

ЛРМ платить отказалась и обратилась в суд, который встал на сторону русских активистов.

Тем не менее, Лига русской молодёжи выражает обеспокоенность ситуацией в Молдавии. По мнению организации, в течение последних лет власти республики поступательно и целенаправленно борются с русскоязычным населением страны и использованием русского языка в частности. Они отмечают такие факты, как закрытие русских групп в вузах, оптимизация школ, запрет на поступление русскоязычных выпускников в молдавские группы вузов, трудности с устройством на работу русскоязычных граждан.

Лига русской молодежи Молдавии создана в 2001 году группой студентов. Главная цель организации - защита прав русскоязычной молодежи в Молдавии, гарантированных Конституцией. Кроме того, Лига работает на сохранение русской культуры в Молдавии, на укрепление исторической связи между двумя народами — российским и молдавским. Число фиксированных членов ЛРМ превышает 3 тысячи человек. Руководитель организации - Игорь Тулянцев , член правления Международной ассоциации молодежных организаций российских соотечественников, учредитель Фонда «Содружество».

В Молдавии проживает около 200 тыс. российских соотечественников, без учета населения Приднестровской Молдавской Республики.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку