VII Ассамблея Русского мира объявила Год русской культуры

05.11.2013

3 ноября, в канун Дня народного единства, в Петербурге прошла VII Ассамблея Русского мира — ежегодного собрания представителей русской диаспоры, культуры и науки, органов исполнительной власти, общественности. Всего на Ассамблею прибыло более 600 человек - соотечественники из 60 стран мира.

Как сообщает организатор форума – фонд «Русский мир», лозунг форума «Русский мир — миссия просвещения» выбран неслучайно. В этом году Ассамблея посвящена большому культурному юбилею — 1150-летию славянской письменности. Другой важный для русской диаспоры юбилей, отмечавшийся в этом году, — 100-летие основания выходцами из России города Сан-Хавьера в Уругвае. Это единственный русский город в Южном полушарии, а его юбилей отмечался с участием высших лиц Уругвая и представителей России. Город Сан-Хавьер стал специальным гостем VII Ассамблеи Русского мира.

Приветствие участникам, гостям и организаторам Ассамблеи направил премьер-министр РФДмитрий Медведев. Он отметил, что форум проходит в канун Дня народного единства и объединяет всех, кто любит Россию, продолжает думать и говорить на русском языке. «Русский язык – это живой организм. Умение отражать быстро меняющуюся реальность – важное свойство языка, и нам с его помощью удаётся, сохраняя традиции, становиться более современными и открытыми миру. Сегодня на русском заключаются важные национальные и международные соглашения, ведутся межгосударственные переговоры. Наша родная речь звучит на всех континентах», - подчеркнул глава российского правительства.

Собравшихся приветствовали председатель правления фонда «Русский мир», декан факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова Вячеслав Никонов и президент Санкт-Петербургского государственного университета, председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая.

По мнению Людмилы Вербицкой, в последние два-три года стал очевидным рост интереса к русскому языку в мире. Отчасти заслуга в этом принадлежит фонду «Русский мир», который за годы своего существования открыл во всём мире более 100 русских центров, кабинетов Русского мира и филиалов.

Руководитель Россотрудничества Константин Косачёв сообщил о новом ежегодном русскоязычном форуме — Конгрессе русскоязычной интеллигенции. Первый конгресс будет посвящён Чингизу Айтматову и пройдёт летом 2014 года на Иссык-Куле.

Никонов и Вербицкая объявили следующий год Годом русской культуры, а закончилось торжественное открытие Ассамблеи выступлением  ансамбля «Калинка» (Уругвай).

В рамках VII Ассамблеи Русского мира прошла панельная дискуссия «Русский язык и вызовы современного мира», работали три круглых стола на темы: о просветительской миссии средств массовой информации Русского мира, о взаимодействии русских диаспор и «Россия и Русский мир: опыт и перспективы народной дипломатии».

Как ранее сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, фонд «Русский мир» проводит ассамблеи с 2007 года. Это мероприятие - масштабный международный форум, направленный на объединение российских соотечественников за рубежом, координацию усилий по поддержке и популяризации русского языка, культуры, истории и философии Русского мира. Тема прошлой, VI Ассамблеи Русского мира, - «Русский язык и российская история».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку