II Неделя русского языка прошла в Финляндии

05.11.2013

В День народного единства в Финляндии стартовала II Неделя русского языка, российского образования и российской культуры. Организаторы мероприятия - Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого, Российский центр науки и культуры в Хельсинки и общество «Финляндия – Россия».

По сообщению ТГПУ, открытие Недели состоялось в Российском центре науки и культуры города Хельсинки, где собрались преподаватели учебных заведений столицы Финляндии и пригородов, которых приветствовал директор центра С.А. Медведев. Вниманию участников была предложена выставка учебно-методической литературы по русскому языку как иностранному, вызвавшая живой интерес педагогов.

Методический семинар, проведенный преподавателями ТГПУ им. Л.Н. Толстого,  включал лекции и мастер-классы, посвященные различным аспектам преподавания русского языка как иностранного, речевому этикету, использованию в учебном процессе Интернет-ресурсов и фольклорного материала.

Участники семинара отметили высокий уровень мероприятия и задали преподавателям вопросы об использовании новой русской лексики, влиянии американизмов на русский язык, тенденциях в современной грамматике, а также обсудили систему тестирования.

Неделя проводится в рамках федеральной целевой программы «Русский язык на 2011-2015 годы». Она включает - методические семинары для преподавателей русского языка как иностранного и русского языка как родного или второго родного, посещения финских школ и языковые игры для их учащихся, встречи с современным российским писателем Натальей Ключаревой и заведующей отделом науки музея-заповедника «Ясная Поляна», президентом Международного комитета литературных музеев ИКОМ (ЮНЕСКО) Галиной Алексеевой, выставки учебно-методической литературы по русскому языку, образованию и культуре.

Как сообщал сайт фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Финляндии сильно растет интерес к изучению русского языка. Также быстрыми темпами растет русскоязычное население страны - с 2000 года жителей с родным русским языком стало в два раза больше. Эксперты считают, что к 2050 году русскоговорящих в Финляндии станет от 200 тыс. до 250 тыс. человек. 

Сейчас на территории Финляндии проживает 62,5 тыс. русскоязычных людей. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку