Соотечественники получили награды за вклад в укрепление дружбы с Россией

05.11.2013

В честь Дня народного единства 4 ноября в Кремле состоялся торжественный приём. Президент РФ Владимир Путин вручил государственные награды Российской Федерации ряду иностранных граждан за большой вклад в укрепление дружбы, сотрудничества и развитие культурных связей с Россией, сообщает пресс-служба Кремля.

Владимир Путин поблагодарил соотечественников, проживающих за рубежом, за укрепление многосторонних связей с исторической Родиной, за распространение русской культуры, за внимание, которое они уделяют сохранению и развитию русского языка: «Очень важно, чтобы он звучал за рубежами России, чтобы наши дети и внуки любили его, понимали его богатство и величие, значение для упрочения сотрудничества между народами».

Российский лидер вручил иностранным гражданам государственные награды России. Так, Орденом Дружбы награждены: председатель Русской общины Республики Молдова Людмила Лащенова и директор общеобразовательной школы имени Павла Ровински (Черногория) Марияна Папич.

Медали Пушкина удостоены - переводчик, литературовед (Польша) Алиция Иоанна Володзько-Буткевич, старший преподаватель кафедры истории русской и зарубежной литературы Абхазского государственного университета Наталья Каюн и ректор Даляньского университета иностранных зыков (КНР) Сунь Юйхуа.

Также президент отметил, что День народного единства имеет особое нравственное значение и обращает к важнейшим историческим урокам, утверждает значимость сохранения суверенитета и независимости Отечества. Смутное время – трудная, трагическая страница в российской истории и вечное назидание потомкам. Безвластию и смуте народ противопоставил своё единство, которое не раз помогало России защитить свою свободу и национальную независимость. И огромную объединяющую роль в тысячелетней истории России всегда играл русский народ и русский язык.

 «Именно русский язык был главным выразителем и носителем народного единства, скреплял большой русский мир, который простирается далеко за пределы нашей страны. Русский мир никогда не строился по принципу национальной, этнической исключительности, он всегда был открыт для тех, кто чувствует себя частью России и считает Россию своей Родиной», - подчеркнул Владимир Путин.

Сам президент стал лауреатом первой премии Всемирного русского народного собора за сохранение державной России. Диплом и знак премии главе государства вручил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Напомним: День народного единства - Российский государственный праздник, который с 2005 года традиционно отмечают соотечественники из разных стран мира.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку