«Комсомольскую правду» в Литве лишили наград

01.11.2013

Очередной номер газеты «Комсомольская правда в Литве» вышел без изображения на главной странице советских орденов, являвшихся прежде неотъемлемой частью логотипа газеты.

Как сообщает проект «Окно в Россию», полиция начала расследование и после этого издатель газеты принял решение отказаться от советской символики - за ее использование грозит штраф.

Издание продается в литовских киосках печати, и газета выделяется тем, что на главной странице красуются пять советских орденов. На них виден образ Ленина, а также символы СССР – серп и молот. Использование этой символики в Литве запрещается.

На это обратили внимание местные СМИ, политики, а затем и правоохранительные органы. Полицией по результатам расследования был составлен протокол об административном правонарушении в отношении директора издателя газеты, компании LK Massmedia Иоланты Андреевой. За использование советской символики ей грозит штраф от 500 до 1000 литов (примерно 145-290 евро).

Андреева написала объяснительную о том, что компания получает газету из московского издательства в формате pdf, и советские символы использовались как логотип. Анреева сообщила в Москву, что в Литве эти символы запрещены, и в новом номере их уже нет.

В суде слушание дела состоится 14 ноября.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 14 октября Вильнюсский окружной административный суд принял решение на три месяца приостановить ретрансляцию в Литве Первого Балтийского канала (ПБК). Ранее ПБК показал передачу «Человек и закон», в которой события 13 января 1991 года изложены в отличной от принятой руководством страны версии.

«Комсомольская правда» основана в 1925 году. Награждена орденом Ленина за «активное содействие в усилении темпов социалистического строительства и в связи с пятилетием со дня основания». Также награждена орденом Октябрьской революции, орденом Отечественной войны 1-ой степени и дважды орденом Трудового Красного Знамени.

В Литве постоянно проживает около 200 тысяч российских соотечественников. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку