В Таллинне открылись Дни российской культуры

01.11.2013

31 октября в Таллинне открылись Дни российской культуры, в рамках которых запланирован целый ряд мероприятий на разных площадках Таллинна, сообщает Координационный совет российских соотечественников Эстонии (КСРСЭ).

В Центре русской культуры будут открыты две уникальные выставки фотографий – «Автохромы» Петра Веденисова (1909 – 1914) и «Путешествие по России» Александра Терехина.

22 ноября на сцене Центра русской культуры состоится гастрольный спектакль «Возвращение в любовь». Театр «Балтийский дом» на афише спектакля поясняет, что эта постановка – «сентиментальное путешествие на музыку Раймонда Паулса и стихи Евгения Евтушенко».

В рамках гастролей 23 ноября состоится творческая встреча с народной артисткой России Татьяной Пилецкой. Встреча будет сопровождаться показом фрагментов фильмов разных лет, чтением стихов, ответами на вопросы из зала.

В рамках Дней на сцене ЦРК 26 ноября состоится концерт Государственной академической хоровой капеллы Санкт-Петербурга.

Отметим, что защита прав соотечественников на родной язык, культуру и историю также относится к компетенции Фонда поддержки и защиты прав соотечественников.

Напомним: с 1 июля в Эстонии начал деятельность новый правозащитный интернет-проект, предназначенный для российских соотечественников. Его название - «Правозащита в онлайн» (pravfond.eu). Создание и реализация проекта стала возможна благодаря поддержке Фонда поддержки и защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Доля русских в отдельных регионах страны колеблется от 1% на островах Сааремаа и Хийумаа до почти 70% в ИдаВирусском уезде, а в таких городах, как Нарва и Силламяэ, составляет более 85%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку