Д.Медведев: действия в отношении ПБК не соответствуют международным стандартам в области свободы СМИ

01.11.2013

30 октября по инициативе литовской стороны состоялся телефонный разговор председателя правительства России Дмитрия Медведева с премьер-министром Литовской Республики Альгирдасом Буткявичюсом. Был обсуждён ряд актуальных вопросов двусторонних отношений, сообщает пресс-служба кабинета министров РФ.

В частности, внимание премьер-министра Литвы было обращено на решение Комиссии литовского радио и телевидения о приостановлении вещания на территории Литвы Первого балтийского канала, как не соответствующее международным стандартам в области свободы СМИ, в том числе принятым в ОБСЕ.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 14 октября Вильнюсский окружной административный суд принял решение на три месяца приостановить ретрансляцию в Литве Первого Балтийского канала (ПБК). Ранее ПБК показал передачу «Человек и закон», в которой события 13 января 1991 года изложены в отличной от принятой руководством страны версии.

В Москве не осталось незамеченным начатое в Литве расследование в отношении ПБК. По словам официального представителя МИД России Александра Лукашевича, такая неадекватная реакция на сюжет о событиях тех дней в Вильнюсе - тогдашней столице Литовской ССР - свидетельствует, что для властей этой республики не существует иной истории, кроме той, которую они придумывают сами. Активно насаждаемое ими мифотворчество, главным образом в вопросах, связанных с пребыванием Литвы в составе СССР, направлено на искоренение там любого инакомыслия.

В Литве постоянно проживает около 200 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку