Взломан сайт, защищающий права русского населения Украины

31.10.2013

30 октября подвергся серьезному хакерскому взлому сайт «Русские на Украине» (http://www.rus.in.ua), который освещает положение российских соотечественников, проживающих на Украине.

Совершившая кибератаку группа хакеров Anonymous Ukraine разместила в сети YouTube ролик с видеообращением «к гражданам мира». Из текста обращения следует, что An0nym0us Ukraine выступают и против поспешной интеграции Украины в ЕС, и против вступления Украины в Таможенный союз.

Любопытно, что нападению подвергся информационный сайт, который скептически относится к политике евроинтеграции, проводимой нынешним украинским руководством. Однако, так как хакеры выступают и против Евразийского союза во главе с Россией – возможно, это и послужило поводом для кибератаки.

Кстати, та же участь постигла и сайт «Россия и соотечественники» Института Русского зарубежья (http://www.russkie.org).

Работа интернет-ресурсов была оперативно восстановлена. Однако «Русские на Украине» считают, что вопрос о мерах обеспечения безопасности встает на первое место.

Как в интервью проекту «Окно в Россию» отметил главный редактор портала «Русский век», директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев: «В какой-то степени произошедшее является достаточно высокой оценкой нашей работы. Потому что интернет-ресурсы, которые ничего не делают или делают плохо, взламывать, наверное, нет смысла». Он выразил уверенность, что взлом так или иначе, напрямую или косвенно, связан с со страстями, развернувшимися вокруг Вильнюсского саммита, который состоится в ноябре, где будет рассматриваться соглашение об ассоциации Украины с ЕС. При этом эксперт обратил внимание на то, что люди, которые выступают от имени всей Украины, за независимость, против различных блоков с Россией, при этом говорят по-английски.

Интернет-портал «Русские на Украине» - информационный ресурс, созданный в сети Интернет Всеукраинским объединением «Русское содружество». В  обеспечении его работы также задействованы Всеукраинская общественная организация «Союз русских журналистов и литераторов» и редакция всеукраинской газеты для соотечественников «Русская Правда». Интернет-ресурс широко освещают все вопросы и проблемы, связанные с деятельностью русских общественных организаций и объединений соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку