Соотечественники в Грузии помогают пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке

31.10.2013

Квемо-Картлийское региональное русское общество «Родник» в Рустави организовало сбор средств в помощь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке.

Деньги сдавали самые разные люди. Они говорили: «Россия нам помогает, наш долг чести – ответить ей». Сумма, которую отдала пенсионерка Ольга Игошева (10 лари), позволяла ей питаться несколько дней. Инвалид Советской Армии Мераб Ткемаладзе отдал 20 лари – на эти деньги он живет вместе с матерью-старушкой неделю. Особенно трогательным был взнос школьников из бедных семей - 4 лари, которые они тратят для поездки в школу.

Собранные средства вместе с отчетными ведомостями были перечислены в Фонд помощи пострадавшим от наводнения согласно банковским реквизитам, предоставленным Секцией интересов РФ при посольстве Швейцарии в Грузии.

Организаторы акции говорят, что, к сожалению, собранная сумма слишком мала, но следует учитывать крайне низкий уровень жизни людей в Грузии, особенно русских. Но деньги отдавались с чистым сердцем и горячим желанием помочь пострадавшим. Для разгула стихии нет различий в вере, нациях, материальном достатке.

Квемо-Картлийское региональное русское общество «Родник» в Рустави организовало сбор средств в помощь пострадавшим, так как российские соотечественники и жители Грузии не смогли принять участие марафоне по сбору средств в помощь пострадавшим от стихии, который 29 сентября провел Первый канал Российского телевидения. Надо было послать слово «Вместе» на номер 4447. Сообщения принимались из РФ, Армении, Азербайджана, Казахстана, Молдовы. По политическим причинам жители Грузии не смогли послать сообщения. Сотовые операторы Грузии были «выключены» из марафона, сообщает «Русский век».

Напомним: в конце апреля правление Фонда поддержки и защиты прав соотечественников приняло решение выделить средства на поддержку центров правовой защиты соотечественников Союзу русской молодежи Грузии (СРМГ) и грузинскому Центру по защите прав человека «FS». В начале июля Центр начал свою работу, и к настоящему времени провел ряд информационных семинаров, запустил свой сайт (www.pravfond.ge), выпустил первый информационный бюллетень.

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку