Г.Карасин: соотечественное движение вышло на качественно новый уровень

31.10.2013

В рамках заключительного пленарного заседания Всемирной тематической конференции «Соотечественники и их вклад в мировую культуру» выступил заместитель председателя Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

Как передает портал «Русский век», он подчеркнул особую важность и уникальность данной конференции: «Представители российских общин за рубежом впервые собрались в России для обсуждения вклада соотечественников в мировую культуру. Никогда ранее никем и нигде не делалась попытка охватить сразу все периоды творчества нашей диаспоры со времен Петра I и до наших дней».

Проведение этой тематической конференции, по мнению Григория Карасина, служит свидетельством выхода соотечественного движения на качественно новый уровень. В то же время отечественная культура является одним из ключевых символов российской государственности и исторической преемственности, именно той силой, которая соединяет россиян с другими странами и народами.

«Мы, государство, нация, общество в ответе за судьбу России, за сохранение ее достижений и современного состояния. Мы должны надежно беречь свои многонациональные культурные корни, которые формировались  веками, складывались  благодаря творческим усилиям многих поколений наших талантливых  предшественников», - заявил статс-секретарь.

Он обратил внимание, что монументальный вклад России в мировую сокровищницу обеспечен вековыми усилиями выдающихся деятелей культуры и искусства. В ходе событий ХХ века в этот поток влились и представители российских диаспор, открывшие новые неизведанные грани развития культуры. Российские эмигранты не только сохранили, но и преумножили многие традиции отечественной культуры. Благодаря им создан некий духовный материк и обозначена картина всего Русского мира. Именно поэтому попытки создания памятников российской эмиграции делались неоднократно. Однако в последние годы эти идеи получают все большее практическое воплощение. Свой вклад в это дело внесла и Правительственная комиссия. В результате вышла целая серия книг о роли и месте российской диаспоры в 60 странах мира.

А в преддверии конференции, реализуя пожелания членов Всемирного координационного совета соотечественников (ВКС), при активном содействии российских посольств и консульств, с участием лидеров и активистов русских общин, был подготовлен сборник «О вкладе  российского зарубежья в культуру и науку стран проживания».

Григорий Карасин высказал надежду, что страновые советы продолжат начатую работу и отметил: «Это наше общее дело, которое должно послужить единению российской зарубежной диаспоры, взаимному обогащению информацией». Со своей стороны правительство России отводит вопросам развития культуры одно из приоритетных мест в своей политике.

Замминистра процитировал президента РФ Владимира Путина: «На протяжении всей истории Российского государства культура воспитывала и обогащала, служила источником духовного опыта нации, основы консолидации нашего многонационального народа. Именно отечественная культура обеспечила авторитет и влиятельность нашей страны в  мире, помогла ей стать великой державой». В этой связи, отметил Григорий Карасин, поставлена задача - повышать международный интерес к истории России, традициям, языку и культурным ценностям.

2014 год объявлен в России годом культуры, и проведение данного мероприятия станет знаковым для страны и повышения роли культуры в жизни россиян и соотечественников зарубежья, выразил уверенность дипломат.

Также он заметил: «Высокие позитивные идеи и цели успешно реализовываются только при массовой поддержке всего общества. В этом процессе, прежде всего, должны быть включены деятели культуры, творческая интеллигенция, лидеры и активисты, составляющие основу координационных советов российских соотечественников, проживающих за рубежом. Важно, чтобы задача сохранения нашего наследия была понятна и близка соотечественникам. В первую очередь, это касается молодежи, так как именно ей предстоит со временем взять на себя решение жизненно важной для диаспоры задачи: обеспечение  преемственности поколений на основе исторической культурной и языковой общности».

Заместитель председателя ПКДСР подчеркнул, что для решения поставленных задач должна быть использована сеть российский зарубежных центров науки и культуры, интернет и мультимедийные технологии. А зарубежные русские библиотеки, театры должны стать важнейшими социальными институтами, при чем особый акцент необходимо делать на их посещении молодым поколением. Собственно, на это и направлена программа работы с соотечественниками, проживающими за рубежом, на 2013-2014 года.

Подводя итоги, статс-секретарь отметил: «Радует то, что российские общины соотечественников, сложившиеся в непростых исторических условиях, не по заказу, а по велению души, стремятся сохранить свои российские корни, русский язык; проявляют бережное отношение к достижениям русской культуры и искусства, национальных обычаев и традиций. Это не приходит само по себе, а требует постоянных огромных усилий. Хотелось бы, чтобы все это сохранялось и преумножалось с пользой как для российской диаспоры, так и для самой России».

В завершении Григорий Карасин пожелал соотечественникам, чтобы подъем культурной жизни в российских зарубежных общинах нарастал.

Напомним: Всемирная тематическая конференция «Соотечественники и их вклад в мировую культуру» прошла в Москве 29-30 октября. На открытии форума выступил исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Паневкин, обративший внимание, что российские соотечественники внесли огромный вклад в основы мировой юридической науки. Директор Департамента по работе с соотечественниками МИД России Анатолий Макаров отметил, что данный форум - большое уникальное по своему значению мероприятие, так как до этого конференций такого формата по данной тематике не проводилось. В рамках мероприятия состоялись заседания трех секций. Принята резолюция конференции.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку