Дни русского языка прошли в Ашхабаде

30.10.2013

24-29 октября в столице Туркмении прошли Дни русского языка. В течение недели преподаватели из московских вузов провели семинары, мастер-классы и открытые уроки для учителей Туркменистана, сообщили «Русскому веку» организаторы  мероприятия.

Организаторами программы Дней русского языка в Республике Туркменистан выступили Фонд развития социальных инициатив «Новые перспективы» при поддержке Россотрудничества. Дни прошли в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы.

Для обмена опытом в Ашхабад были приглашены преподаватели РГГУ и РУДН. Ежедневно они рассказывали о современных и интересных методиках обучения русскому языку как родному и иностранному, об индивидуальном подходе к каждому из учеников, о новинках дистанционного обучения, о последних разработках в области лингводидактики.

Участниками мастер-классов, открытых уроков и семинаров стали более 100 преподавателей, аспирантов и студентов из университетов, слушатели курсов русского языка, соотечественники, проживающие в Ашхабаде и просто любители русского языка.

В последний день мероприятия для учеников воскресной школы преподаватели провели читательскую конференцию «Пушкин - наш современник», празднование юбилеев русских классиков и викторину. На викторине ребята доказали, что с русским народным творчеством,  с поэтами и писателями они знакомы не понаслышке. Для учеников школ города был организован конкурс чтецов. Около 50 школьников читали стихотворения А. Пушкина, Ю. Лермонтова, В. Высоцкого, А.Ахматовой и др.

По итогам мероприятий все участники были награждены призами и подарками из России.

Напомним: в ноябре 2012 года Фонд поддержки и защиты прав соотечественников согласился выделить финансовые средства на проект «Юридическая библиотека» в Туркменистане, цель которого – организация в этой стране бесплатных консультаций юристов  для российских соотечественников.

В настоящее время русские в Туркменистане - одна из самых малочисленных диаспор русских в странах СНГ после Армении и Таджикистана. По данным МИД России, в стране проживает около 110 тыс. соотечественников с двойным гражданством. Согласно официальным оценкам, в Ашхабаде проживает 12,7 % населения Туркмении. Туркмены в городе составляют 77% населения, здесь также живут русские, узбеки, азербайджанцы, турки, армяне, украинцы, казахи, татары.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку